В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Люди города
08 января 2015 11:20

В Рождество, 7 января, несколько десятков энтузиастов собрались для того, чтобы показать горожанам красоту и многогранность рождественских традиций Украины, пишет gorod.dp.ua.

- Мы поем колядки на улицах на протяжении многих лет, - рассказал организатор действа Эдуард Аркушин. - К сожалению, в городах была утрачена традиция коляды. Многие даже не знают, как много удивительных колядок создал украинский народ, насколько они прекрасны. Мы хотим вернуть традицию поздравления с Рождеством по народным традициям, а также - ощущение праздника на улицы Днепропетровска.

Подготовку начали еще в декабре. Собирались в кафе, разучивали колядки, репетировали их пение многоголосием, распределяли роли. Желающих присоединиться собирали через соцсети. Из-за сильного мороза ребята собирались не под одной из городских елок, а в теплом помещении – Костеле Святого Иосифа. Рождество для этого храма – особый праздник, ведь именно Святой Иосиф был главной поддержкой для Богоматери в момент рождения Иисуса.

Настроившись на нужный лад, колядники вышли на улицу и направились к елке на пл. Героев Майдана. У шествия были все необходимые атрибуты: и звезда, и коза, и даже флаг, очень похожий на флаг Украины. Прохожие с радостным удивлением смотрели на процессию. Особенно их удивляло то, что колядники не ждали от них ни денег, ни колбас и сами угощали всех, кто встречался на пути конфетами и печеньем.

На пл. Героев Майдана процессия остановилась и запела: "У Віфліємі стала новина, діва Марія сина родила". Всем, кто подходил послушать, давали тексты колядок и приглашали присоединяться. И хотя из-за сильного мороза стоять на месте было нелегко, люди с удовольствием брали листки и вплетали свои голоса в общий хор. 

Новости сегодня

>>> Роман Безус едет в Днепропетровск

>>> На Кирова нашли парня с перерезанным горлом

>>> На Рождество расстреляли машину волонтера из Днепропетровска

>>> Как все будет: в Украине начинается первая волна массовой мобилизации

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото 1

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото 2

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото 3

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото 4

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото 5

В Днепропетровске колядовали на 20-градусном морозе фото 6

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях