Как отразится возможный дефолт на украинцах

Новость - События - Как отразится возможный дефолт на украинцах

Новость - События - Как отразится возможный дефолт на украинцах

События
01 декабря 2014 10:07

Сейчас все больше экспертов говорят о том, что если страна не проведет реформы, то ее ждет дефолт. В следующем году Украине нужно выплатить по внешним долгам около 10 млрд долларов. В золотовалютных резервах "мышь повесилась", а МВФ не спешит предоставлять нам новые займы. Если правительство не пойдет на непопулярные меры, то в следующем году можно ожидать самое страшное, что только может быть в экономике, - дефолт.


Какова вероятность катастрофы


Cейчас риски дефолта растут. Первый тревожный звоночек прозвенел еще в октябре, когда рейтинговое агентство Moody’s предсказало в следующем году Украине возможность дефолта за невыполнение обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью 3 миллиарда долларов. Тогда так называемые кредитно-дефолтные свопы (CDS) Украины подорожали до 1280 пунктов. Сейчас же этот показатель держится возле отметки 1500 пунктов, то вырастая, то чуть снижаясь.

Вероятность дефолта в Украине - 80%.


В НБУ деньги заканчиваются


А между прочим, следующий год нас ожидает очень сложный. По информации Нацбанка, в резервах осталось всего 12,6 млрд долларов. Часть этих денег уйдет на оплату долгов. Министр финансов Александр Шлапак говорит, что в следующем году государству нужно выплатить 5,2 миллиарда долларов долгов.


Могут подняться тарифы на коммуналку


Дальнейшее развитие событий может пойти по двум сценариям. Первый заключается в том, что Украина тянет с реформами и МВФ выделяет нам деньги на исключительно "поддержание штанов", то есть оплаты старых долгов. Но продлится это недолго. МВФ уже требует повысить цены на газ и тепло для населения, не дожидаясь мая, как это предполагалось ранее. Объясняют это тем, что девальвация уже "съела" повышение тарифов этого года. Гривна обесценилась почти на 100%, тогда как тарифы выросли всего на 60%. То есть в долларовом эквиваленте за энергоносители мы платим меньше, чем годом ранее.

После этого Украине придется все-таки пойти на непопулярные реформы. Чтобы получить деньги МВФ, а впоследствии привлечь инвесторов, придется идти на следующие шаги. Самый главный из них - это резкий рост тарифов. 

Кстати, о том же говорится и в Коалиционном соглашении, которое подписали депутаты большинства перед началом работы парламента. Также эксперт  не исключает дальнейшего роста пенсионного возраста, минимум до 62 лет - как для мужчин, так и для женщин. 

Все это вместе с дерегуляцией бизнеса и полностью прозрачными госзакупками поможет государству пережить следующий год и избежать дефолта. Правда, простым людям такая перспектива покажется еще хуже. 


Зарплаты упадут, безработица вырастет 


Дефолт плох тем, что инвесторы забудут об Украине надолго, и будет проблематично получить кредиты из-за рубежа. Это приведет к большому банковскому кризису, новые предприятия не будут создаваться, а старые будут закрываться. Итог - безработица и падение реальной заработной платы. 

Во времена дефолта дешевеет большинство активов - заводы, фабрики, недвижимость. Но в Украине ситуация несколько иная. Инвесторы ушли из этого сегмента давно. Нерезидентам наши квадратные метры перестали быть интересны. Поэтому сейчас цена обусловлена спросом и, как видим, она снижается. Именно из-за дефолта каких-то резких изменений на рынке недвижимости не ожидается.

По материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях