Новые правила поступления в ВУЗы с комментариями специалистов

Новость - Люди города - Новые правила поступления в ВУЗы с комментариями специалистов

Новость - Люди города - Новые правила поступления в ВУЗы с комментариями специалистов

Люди города
21 октября 2014 14:58

Министерство образования Украины утвердило новые правила приема в вузы, пишет Зоря. Правила эти вызваны требованиями нового Закона о высшем образовании. Какие же новшества ожидают абитуриентов в 2015 году? Многие называют их революционными.


ВНО и ГИА — в одну упряжку?


Одним из нововведений стало соединение государственной итоговой аттестации, то есть, выпускных экзаменов по окончании школы, с внешним независимым оцениванием. В правильности такого объединения убежден директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик, заметивший на пресс-конференции, что государственная итоговая аттестация нивелировала себя в результате своего субъективизма и потому искаженного отражения состояния знаний выпускников.

Соединение ГИА и ВНО произойдет уже по весне, предположительно в апреле, Правда, пока только по одному предмету — украинскому языку и литературе. Думается, экспериментаторы хотят посмотреть, что из этого выйдет, какие результаты покажут выпускники по итогам тестирования и будут ли они отвечать годами нарабатываемой ребятами ученической репутации и их оценкам.


Сертификат на один год


Как известно, раньше в приемные комиссии вузов можно было предъявлять сертификаты ВНО за прошлые годы. По новым правилам результаты внешнего тестирования будут действительны только один год. То есть сертификаты за 2014-й и предыдущие годы в 2015-м уже не примут. Университетам и академиям предписано принимать только сертификаты тестирования, пройденного абитуриентами в год поступления. Это новшество нашло одобрение и директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика и директора регионального центра оценивания качества образования Марины Горбенко-Хвостуновой.

— Неправильно сравнивать и заставлять соперничать сертификаты прошлых лет и нынешнего года, — заметила по этому поводу Марина Михайловна.


Считать баллы будут по-новому


Среди новшеств – аннулирование порога в 124 балла. В прошлые годы был минимальный проходной балл 124, 140 баллов — по профильным предметам. Это позволяло абитуриенту быть допущенному к конкурсу на выбранную специальность.

По новым правилам, к конкурсному отбору абитуриентов будут допущены все, кто получил сертификат ВНО даже с минимальным количеством баллов. Правда, сам минимум баллов на сегодня еще не определен.

Все абитуриенты, которые преодолели установленный барьер, будут участвовать в общем рейтинге, а их результаты будут пересчитаны по шкале от 100 до 200 баллов.

Но, как и раньше, вузы смогут устанавливать свой минимальный проходной бал.


Оценочные коэффициенты


Кроме того, вузы сами смогут регулировать значимость оценки по предмету на ту или иную специальность. В этом поможет еще одно нововведение — коэффициенты, понижающие или повышающие значимость предмета.

Скажем, вуз для поступления на инженерные специальности может сделать приоритетом математику и выставить такие коэффициенты: 0,25 по украинскому языку, 0,25 по английскому и 0,50 по математике).

А вот на гуманитарные специальности коэффициент может быть другим: например, 0,40 (украинский), 0,30 (история) и 0,30 (английский). Но общая сумма коэффициентов не должна быть выше единицы.


И шанс на зачисление один


Абитуриент, как и раньше будет иметь право подать по три заявления в пять вузов. Но и в этом его ждет нововведение. При подаче заявлений необходимо определиться с приоритетом каждого, присвоив номер от 1 до 15 каждому заявлению. Если по баллам он проходит в первый по своему приоритету вуз, все его остальные заявления рассматриваться уже не будут.

Если абитуриент не прошел в первый вуз, но прошел во второй, соответственно отпадают все последующие возможности. т. д. То есть теперь не будет ситуации выбора между двумя-тремя вузами, куда они прошли, — выбор необходимо будет сделать еще на этапе подачи заявления.

Итак, если раньше абитуриенты могли попытать счастья в первую, вторую и третью волны зачисления, теперь у них будет только один шанс.

Прием документов начнется 10 июля и закончится 1 августа. Списки рекомендованных к зачислению будут готовы уже второго августа.


Права выпускников колледжей восстановлены


В нововведениях о поступлении в вузы рассматривался и вопрос об отмене прав выпускников колледжей и профтехучилищ быть зачисленными в без сдачи ВНО. Но в итоге здесь осталось все осталось по-прежнему.

— Дети поступают в колледжи не для того, чтобы получить среднее образование, а для того, чтобы поступить на третий курс вуза без сдачи ВНО. Колледжи выступают не как отдельное учебное заведение, а как переходная ступень, — считает эксперт Центра исследования общества Егор Стадный.

Хотя есть мнение, в том числе и экспертов, что часто школьники используют колледжи как возможность для того, чтобы поступить на третий курс вуза без здачи ВНО.


Кстати


* Тестирование пройдет по 12 предметам: история Украины, украинский язык и литература, география, физика, химия, биология, математика, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

* Единственным для всех обязательным тестом будет украинский язык и литература.

* Из списка предметов ВНО исключили всемирную историю и мировую литературу.

* Тестирование, по предварительным данным, состоится в апреле-июле.

* Участник ВНО сможет сдать не более четырех предметов.

* Для абитуриентов отменили медицинскую справку 086.


Мнения


Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования:

— Раньше в Украине существовала система, когда всех абитуриентов, которые сдавали ВНО, оценивали по шкале от 100 до 200 баллов. Кто-то, неизвестно по каким причинам, принял решение, что 124 — та граница, за которой, если ты набрал ее, то имеешь возможность подавать документы для участия в конкурсе, если нет, то ты такой возможности не имеешь.

Начиная с 2015 года, мы вводим новую систему, которая используется в большинстве стран, где существуют внешние экзамены. Это система, по которой будет определяться результат по принципу: сдал — не сдал. Суть ее заключается в том, что после каждой сессии эксперты будут определять, в зависимости от количество правильно выполненных заданий, сдал абитуриент ВНО или нет. Для тех, кто сдал, будет происходить определение рейтингового результата по шкале от 100 до 200 баллов, и таким образом даже абитуриенты, которые получат 101 балл, смогут подавать документы в вузы, а 124 будет достаточно неплохой оценкой, чтобы участвовать в конкурсе.

Александр Величко, председатель совета ректоров вузов III и IV уровня аккредитации:

— Педагоги вузов Днепропетровщины приняли активное участие в обсуждении новых возможностей и условий вступительной кампании. Новшеством стало разрешение абитуриентам подавать документы в неограниченное количество вузов, тогда как раньше их количество не должно было превышать пяти (в каждый из них разрешалось подавать документы на три специальности). Думается, что эта абсолютная свобода выбора не привнесет хаос в составление рейтинговых списков. Анализ свидетельствует, что каждый абитуриент подает документы в среднем в 3,5 вуза. И, думается, эти показатели не претерпят больших изменений.

Марина Финагина, мама студентки техникума, бывший учитель английского:

— Новость о том, что выпускники техникумов будут поступать в вузы на общих основаниях, то есть, проходя ВНО, повергло родителей в шок. Ведь выпускники с дипломами младших специалистов могли поступать на 2-й, а то и 3-й курсы вузов без тестирования. К счастью, авторы инновации отозвали ее и вернули вся на круги своя.


А как у них?


В США

Местные колледжи обязаны по закону предоставлять образование любому жителю местности, в которой они расположены, но поступление в американские четырёхлетние вузы — зачастую длительный и сложный процесс. Заявление о приеме — это длинная анкета, на которой поступающий обязан записать не только свои отметки в школе и на стандартных экзаменах, но и свои интересы, достижения и награды вне школьной программы, а также одно или несколько сочинений на заданные темы. Кроме того, ученик обязан подать рекомендации от учителей и, в некоторых вузах, пройти интервью с выпускником-волонтёром.

Поскольку стандарты в разных школах очень разные, отметки обычно мало говорят о подготовленности учеников. Поэтому их дополняют результаты стандартных экзаменов. Обычно абитуриенты должны сдать один из двух общих экзаменов — SAT ReasoniTest или ACT, а в некоторых случаях — один или несколько экзаменовSAT Subject Tests, которые проверяют знания по определённым предметам.

Вузы часто обращают внимание на внепрограммные достижения абитуриентов: в спорте, искусстве, общественной работе, и принимают тех, кто особо проявил инициативу.

Учительские рекомендации очень важны, поскольку они помогают судить и о таланте, и о старательности, и о других качествах студента.

Многие школьники поступают в несколько вузов, иногда до десяти, включая один, в который они почти точно будут приняты. Чтобы уменьшить количество бумаг или сетевых форм, которые школьники должны заполнять, многие вузы принимают стандартное заявление (англ. Common Application).

В Польше

При поступлении в вуз требуется предъявить аттестат о среднем образовании, продемонстрировать свои знания в польском или английском – в зависимости от того, на каком языке абитуриент намерен учиться. Если на родном, он проходит тесты, разработанные самим вузом, если на английском — предъявляет сертификаты TOEFL или IELTS.

Обязательным является резюме с подробным описанием изучаемых предметов в школе, участия в общественной жизни, прохождения дополнительных курсов. Большую роль играет письмо-мотивация, в котором соискатель высшего образования в данном вузе доказывает насущную необходимость учиться именно здесь. Прием документов в польские вузы осуществляется два раза в год: в марте и октябре для удобства абитуриентов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях