Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске

Очередь в будний день в районном ГМСУ. Фото Дениса Моторина

Очередь в будний день в районном ГМСУ. Фото Дениса Моторина

Люди города
20 июня 2014 09:24

Красногвардейский райотдел государственной миграционной службы (ГМУ) люди называют одним из худших в городе. В это легко поверить – небольшое помещение, расположенное во дворах на ул. Рабочей, битком набито людьми, в том числе стариками, беременными и семейными парами с детьми на руках. В узких коридорах, через которые приходится пробираться "бочком" стоит всего пара стульев и старый стол. Духота, теснота и натянутые до предела нервы.

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото

Очередь начинается на улице. Фото Дениса Моторина

Никаких условий и 120 грн "за бланк"

- Людям заявления надо писать, а тут нет ни стульев, ничего. А посмотрите, какими буквами написаны объявления и примеры заполнения документов? Еще и повесили их повыше. Я очень плохо вижу, даже в очках не могу прочитать, - жалуется уставшая старушка, стоящая в этой нескончаемой очереди.

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 1

С ребенком на руках. Фото Дениса Моторина

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 2

Заполняем документы в позе "согнувшись". Фото Дениса Моторина

В крохотном помещении, явно не рассчитанном на такой наплыв посетителей (который здесь бывает ежедневно) нет ни ксерокса, ни "фотографирования". Стоимость предоставления административных услуг при оформлении загранпаспорта – 174 грн (это написано на доске объявлений), но на деле требуют намного больше.

- Написано что 170 грн, но они дают еще две квитанции, получается 377-400 грн. Хотя я знаю, что по решению Верховного суда остальные два платежа признаны незаконными, - говорит женщина из очереди.

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 3

В каждом коридоре очереди. Фото Дениса Моторина

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 4

Очередь без конца и края. Фото Дениса Моторина

Анатолий еще в понедельник приехал оформить себе загранпаспорт, и был неприятно поражен количеством людей.

- Работают они "интересно", с 9 до 12 и с 16 до 18 в будние дни. Хотя везде написано, что трудятся в поте лица по 6 дней в неделю – но это, конечно, неправда. Сегодня я приехал во второй раз, стою здесь с 9 утра, а сейчас 10:10 – и за все это время инспектор "обслужил" только одного человека, - говорит он.

Но самое интересное – дальше. После того, как ты заходишь в кабинет, тебя записывают в очередь на фотографирование, которое делают не здесь, а в Бабушкинском районе. Причем Анатолий в этой очереди записан на 18 июля – то есть, через месяц. Только тогда у него примут документы, потом нужно будет проплатить все квитанции – 170 грн официального госналога, а также 120 грн (!) за бланк и 87 грн за услуги. 

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 5

Очень мелкий шрифт недоступен для людей со слабым зрением. Фото Дениса Моторина

Напомним, в постановлении ВСУ от 3 декабря 2013 года сказано, что уплата государственной пошлины покрывает стоимость всех затрат, которые связаны с выдачей загранпаспорта гражданам Украины, поэтому Государственная миграционная служба не вправе требовать повторной оплаты подобных услуг, на основании прочего правового акта.

- Ясно, что никто из них не заинтересован, чтобы делать паспорта за 170 грн и быстро. Намного выгодней потребовать 400, а потом еще и доплату за срочность и сделать его за 10 дней. Но разве это нормально, - удивляется Анатолий. - Я не собираюсь на это соглашаться и будут отстаивать свои права в суде. Но с этим мало кто хочет связываться, в основном, все платят.

Останавливаться Анатолий не собирается – он намерен подавать в суд на чиновников, которые пытаются "сбить" с него лишние деньги.

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 6

174 и ни копейкой больше! Фото Дениса Моторина

Вместе с тем, активист кампании "Стоп произволу в паспортных столах!" Иван Фурлет категорически не советует платить за несрочный паспорт больше 170 грн. В конце прошлого года именно он выиграл иск у государства: Верховный административный суд Украины определил, что единственный обязательный платеж при оформлении загранпаспорта в месячный срок - госпошлина, а все остальное - незаконные поборы.

- Каждый служащий миграционной службы, требующий оплаты дополнительных средств, как минимум совершает криминальное правонарушение — злоупотребление служебным положением или невыполнение решения суда, - считает он.

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 7

В коридоре. Фото Дениса Моторина

Людям, которых принуждают к уплате дополнительных платежей, Фурлет рекомендует подавать в суд заявление о совершении преступления. Обычно судья удовлетворяет такие иски — есть немало примеров, когда украинцы получали паспорт за 170 грн.

А вот в пресс-службе ГМСУ считают, что решения суда касаются конкретных лиц и не распространяются на всех граждан, к тому же Верховный суд не отменил соответствующее постановление Кабинета Министров, а всего лишь просил пересмотреть его. Поэтому они продолжают работать так, как им выгодно. При этом совершенно непонятно, куда идут эти "лишние" и незаконные деньги – в райотделе ГМСУ нет даже компьютеров, не говоря уже о достойных условиях для граждан. Сотрудники говорят, что все приносят сами – свои ноутбуки, свои принтеры и даже бумагу для них. Но где же тогда деньги?

Почему все так?

Мы пообщались с заместителем начальника Красногвардейской районной ГМУ, который рассказал, на каком основании в такое нелегкое время они требуют с людей в 2 раза больше денег, чем нужно.

- Дело в том, что постановление Верховного суда пересекается с указом Кабмина от 2011 года, который никто не отменял. А мы лишь выполняем указания руководства, которое требует от нас оформлять именно такие суммы. 

Касательно условий работы я вам скажу – это помещение раньше принадлежало милиции, а потом, когда миграционную службу вывели из структуры МВД, мы тут и остались. Арендуем его у городского совета. При этом бюджета нет – на весь Красногвардейский район у нас работает всего 5 (!) человек, при этом каждый из них выполняет не одну, а несколько функций. 

Очереди большие, нужно расширять штат, но нам говорят – нет бюджета. То же самое и с фотографированием – у нас нет для этого ни оборудования, ни людей. Нет даже компьютеров – я работаю за своим домашним ноутбуком, принес свой принтер, а люди добрые иногда помогают с бумагой. Мебель тоже вся своя, а про ремонт я уже не говорю, - рассказывает он.

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 8

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 9

Проверено на себе: как получают загранпаспорт в Днепропетровске фото 10

В кабинете замначальника. Фото Дениса Моторина

Экскурсия в ГМСУ Красногвардейского района

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях