Откровения учительницы: каким был Коломойский в детстве

Коломойский с другом и вожатой. Фото из личного архива

Коломойский с другом и вожатой. Фото из личного архива

Люди города
05 мая 2014 14:53

Директор днепропетровской средней общеобразовательной школы №24 Людмила Ивановна Пашаева была вожатой 15-летнего Игоря Коломойского. Она помнит днепропетровского губернатора и одного и самых богатых людей Украины еще мальчишкой и сегодня Людмила Ивановна решила рассказать, каким был в детстве Игорь Валериевич, пишет gorod.dp.ua.

- Это знакомство состоялось в пионерском лагере "Сосновый бор" в Орловщине Новомосковского района, – рассказывает она. – Этот лагерь сыграл огромную роль и в моей судьбе. Но это уже отдельная история…

Дебютировать в роли пионервожатой 19-летней Людмиле пришлось сразу на старшем, первом отряде. Но для легкой на все начинания, коммуникабельной, энергичной девушки никаких проблем это не создало. Работу молодой вожатой облегчало и то, что неформальными лидерами в ее огромном (42 человека!) отряде и ее главными помощниками стали 15-летние Игорь Коломойский и его друг Юра Данько.

Откровения учительницы: каким был Коломойский в детстве фото

Игорь и Юра стоят крайние справа. Фото из личного архива

- Игорь провел в лагере вторую и третью смены, мы с ним и с Юрой практически сразу же подружились, - вспоминает Людмила Ивановна Пашаева. – Игорь с Юрой были очень веселые, с прекрасно развитым чувством юмора. И в то же время – очень ответственными, самыми активными при подготовке всех лагерных мероприятий. У Игоря была организационная сноровка, я могла со спокойной душой ему с Юрой поручить любой вопрос и не сомневаться, что все будет выполнено на высшем уровне. Для меня они были в отряде главными помощниками. Взгляните на фотографии – развитый, рано повзрослевший Игорь уже тогда выделялся среди сверстников. Несмотря на его внешнюю зрелость, Игорь был очень воспитанным парнем – никаких нарушений режима, пива или сигарет! Напротив, своим поведением он подавал всем в отряде пример. Был заводилой при подготовке праздников и мероприятий, которые проводились у нас каждый день, - это и конкурсы отрядной песни, и спортивные соревнования, и день смеха, и праздники именинников. Помню, как на песенный конкурс мы с Иго
рем и Юрой долго выбирали композицию для выступления. В итоге остановились на задорной песне из фильма "Достояние республики", в ней были такие слова:

Подходи, но ближе, ближе,
Вам урок преподнесу.
Подлецов я насквозь вижу –
Зарубите на носу.

Их авторитет в отряде был очень высоким. Когда Игорь и Юра предлагали свои идеи для организации праздников – к их мнению всегда прислушивались. Генерируя идеи для праздников, эти ребята с удовольствием выполняли любую работу – делали костюмы, плакаты. Помню, какие шикарные костюмы при помощи девочек из отряда сделали для танца "маленьких лебедей", - в этом образе Игорь и Юра были такими трогательными! Юра был отрядным барабанщиком, и каждое утро открывал линейку дробью своих палочек. А еще у Игоря в 15 лет уже очень ярко проявлялось чувство патриотизма. В каждой смене обязательно проходил конкурс инсценированной песни, посвященный Великой Отечественной войне. Помню, как серьезно с Игорем мы выбирали композицию для этого конкурса (остановились на "Реквиеме" Роберта Рождественского), подбирали костюмы, прорабатывали постановку номера…

Откровения учительницы: каким был Коломойский в детстве фото 1

На природе (Игорь Коломойский сидит в центре). Фото из личного архива

15 лет для мальчишки – тот возраст, когда в сердце многих из них приходит любовь. Проявлял ли какие-то мальчишеские симпатии Игорь Коломойский?

- Я была очевидцем рождения чувств Игоря, которые в будущем привели к созданию его семьи, - признается Людмила Ивановна. И добавляет смущенно – Вообще-то эти мальчишки симпатизировали мне. Видите, на ряде фотографий мы и позируем рядом. Из-за этой симпатии Игорь и Юра упорно не хотели называть меня Людмилой Ивановной. Бывало, окликают меня: "Людочка!". И когда я оборачиваюсь, чтобы сделать им шутливое внушение, добавляют: "…Ивановна". Но, конечно, эта симпатия была чистой, светлой. В этом возрасте разница в четыре года – очень существенная. Хотя я и чувствовала, что очень интересна этим мальчикам, у меня уже складывалась другая, взрослая жизнь… И мне посчастливилось наблюдать, как у Игоря в лагере завязались дружеские отношения, потом переросшие в любовь, с Ирой Чигриной – его нынешней супругой. Ира была тихая, спокойная девушка, очень удачно по характеру дополнившая импульсивного и яркого Игоря. Рада, что у них сложилась замечательная семья!

Со многими ребятами из своего отряда Людмила Ивановна продолжала общаться и после окончания смен. Как она вспоминает, часто встречались, гуляли по набережной, ходили в кино, пили дома чай. Однажды ей довелось побывать в гостях и у Игоря Коломойского.

Откровения учительницы: каким был Коломойский в детстве фото 2

Игорь Коломойский симпатизировал вожатой Людмиле Ивановне (третья справа), но полюбил Иру Чигрину (крайняя справа). Фото из личного архива

- Помню, они тогда жили на Дзержинского, в квартире с очень высокими потолками. Это было дружеское чаепитие, во время которого мы со смехом вспоминали смешные эпизоды лагерных смен… Это была наша последняя встреча. Игоря после этого я не видела много лет. И когда он стал появляться на экранах ТВ в связи с успехами "Днепра", даже засомневалась: а тот ли это мальчик? Даже общих знакомых просила уточнить… Мне сейчас очень приятно осознавать, что в моей жизни было знакомство с таким неординарным человеком. Мне вообще везло на ярких людей – в детстве была дружна с соседкой по дому Юлей Тимошенко, была близко знакома и несколько раз отдыхала вместе с солисткой группы "Мираж" Маргаритой Суханкиной. Было бы очень интересно встретиться с Игорем Валерьевичем. В жизни каждого человека всегда есть светлые мгновения, которые особенно приятно вспоминать. Для меня та история "Соснового бора" - одно из таких…

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях