Сколько стоит родить ребенка в Днепропетровске

Сколько стоит родить. Фото Дениса Моторина

Сколько стоит родить. Фото Дениса Моторина

Люди города
10 февраля 2014 16:06

Анализы и консультации врача

После того, как вы узнаете о беременности, нужно стать на учет в женскую консультацию. На этом этапе не должно быть никаких расходов, карта беременной выдается бесплатно. Примерно на 10-12 неделе врач направляет беременную на анализы и на первое УЗИ. Стоимость УЗИ примерно 150 грн, его нужно будет повторить на 20-21 и 32-36 неделе.

Общий анализ мочи и анализ крови на сахар + ещё несколько анализов обычно сдают бесплатно в поликлинике, а дополнительные анализы уже платно в специальных лабораториях. Анализ в платной лаборатории стоит примерно 150-200 грн, да и за анализы в клинике могут брать небольшие деньги, поэтому суммарно за время беременности на эти цели уйдёт примерно 300-1000 грн + 450 грн на УЗИ и примерно столько же – на консультации врача.

Вещи и питание

Для беременной обязательно нужно будет купить несколько новых вещей. Как минимум, это специальные брюки, свободные футболки и платья. Если роды планируются на зиму, то будет нужна свободная курточка или пальто/шуба. Если быть не слишком расточительными, что все это потянет на 500-1400 грн.

Кроме того, не нужно забывать о витаминах и правильном питании. На эти цели дополнительно придется потратить от 300 до 900 грн в месяц, а то и больше, в зависимости от потребностей будущей мамы.

Подготовка к родам и роды

Когда вы выбираете роддом и подписываете в нем "карту беременной", вам выдают список необходимых вещей и лекарств, в том числе, акушерский набор и пеленки. Примерно на это выделим 200-400 грн. Потом сюда стоит добавить одежду маме и ребёнку, предметы гигиены, всего получиться около 600 грн.

По закону, медицина в Украине – бесплатная, в том числе и роды. Можно заранее найти врача и договориться о "персональном наблюдении", а можно спокойно родить в государственном роддоме у дежурных фельдшеров. В любом случае вам придется покупать некоторые медикаменты, плюс "выносить благодарность" врачу и акушерке.

В среднем, роды без осложнений обойдутся в 2-3 тыс. грн – на общих основаниях, порядка 4-6 тыс. грн – по персональной договоренности и более 8 тыс. грн заплатят те, кто будет рожать в частной клинике.

Покупки для малыша

Вещи для новорожденного можно попросить у родственников или близких друзей, хотя многие предпочитают их покупать. Необходимый минимум: ползунки, распашонки, бодики, пелёночки, шапочки обойдутся примерно в 300-500 грн, также придется потратиться на ванночку, горшок, косметику и многое другое, в общей сумме – от 1 до 3 тыс. грн.

Немалые расходы связаны с оборудованием детской комнаты и дальнейшим уходом за ребенком, но мы не будем их сюда считать, так как непосредственно с родами они не связаны.

ИТОГО

Анализы и консультации врача: 1500 грн

Вещи и питание беременной:  8000 грн

Необходимые Покупки для малыша: 2000 грн

Траты на роды: 3600 грн

Чтобы родить ребенка в Днепропетровске, нужно подготовить кругленькую сумму – примерно 15 тысяч гривен. Еще столько же вы потратите на его содержание и уход за малышом уже в первый год его жизни. А если учитывать, что государственная помощь за рождение первенца составляет 29,8 тыс. грн, то получается, что рожать в Днепропетровске можно полностью "за счет бюджета".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях