Путешественник-экстримал доплыл из Днепропетровска до Крыма на лодке

Сергей Гордиенко. Фото 34.ua

Сергей Гордиенко. Фото 34.ua

Люди города
10 января 2014 13:29

6 января путешественник Сергей Гордиенко на каяке прибыл в Днепропетровск. По прибытию в родной город он поделился своими впечатлениями от похода, пишет 34.ua.

- Я считаю, что переход прошел удачно, несмотря на то, что погода в этом году была более чем неустойчивой. Зима началась в сентябре, были частые шторма. 1200 км я прошел по воде до Севастополя, в районе которого мой каяк получил повреждения. Дальше пешком через Крымскую горную систему по маршруту Севастополь-Геническ-Мариуполь-Седов, конечной точки перехода. Из Седова до Запорожья я дошел пешком, а там уже сел в отремонтированный каяк, на котором и вернулся в Днепропетровск. Общий километраж похода составил 2450 км, 700 км из них со мной прошла моя дочь Алиса, - говорит Сергей.

Путешественник рассчитывал закончить поход за три месяца, однако он растянулся на 4,5 месяца – природа диктует свои условия. Приазовский регион, несмотря на кажущееся спокойствие очень сложный для путешествий. Степи, ни одного дерева, температура -12 и ветер 15 м/с превращают регион фактически в тундру. Во время путешествия в сентябре-октябре Сергею Гордиенко пришлось пережить 8 штормов, что является аномалией для этого региона. Три раза каяк путешественника переворачивался. Во время последнего шторма, лодка экстримала получила повреждения. В это же время на море терпело бедствие какое-то судно. Гордиенко видел, как оно подавало сигнал SOS.

- Новый год пришлось встретить на суше с бродячей собакой, которая пришла ко мне. Я отдал ей последнюю банку тушенки, - делится впечатлениями Сергей.

Доклад-фильм, который подготовят по результатам путешествия, будет использоваться в научных целях в вузах Украины и России, а также выложен в интернет, чтобы показать, что среднестатистический человек всегда имеет шанс выйти из экстремальной ситуации.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях