В Днепропетровске милиционеры грозят "уголовкой" художнице-инвалиду

Девушка рисует без рук. Фото с сайта f-page.ru

Девушка рисует без рук. Фото с сайта f-page.ru

Люди города
20 декабря 2013 09:56

В Днепропетровске у милиционеров из ОБЭПа появились претензии к 27-летней художнице Наталье Николенко, живущей в Приднепровском доме инвалидов. Она родилась с тяжелой патологией рук и ног (из-за этого от нее отказались родители), но научилась рисовать, держа кисточку в зубах (!), освоила компьютер, а несколько лет назад национальном конкурсе была признана Гордостью страны в номинации "Сила духа". Но стоило ей найти работу, как она оказалась под "прессом" правоохранителей, пишут "Вести".

Посильное занятие - набор на компьютере текста на дому - Наталье предложили в частной фирме несколько месяцев назад. Клавиши она нажимает зажатой в зубах ручкой, а выполненные заказы отправляет по электронной почте, за что официально получает минимальную зарплату. При государственной пенсии - это существенное подспорье. 

- Недавно пришли несколько милиционеров из ОБЭП и стали давить на меня, чтобы сказала, что я ничего не делаю, а деньги получаю просто так. Я сперепугу сказала, что не работаю, потому что у нас были случаи, когда пытались выселить инвалидов - раз они что-то сами зарабатывают, то в государственном обеспечении не нуждаются, - взволнованно рассказывает нам Наталья. Однако визиты из милиции не прекратились. 

- После этого из ОБЭПа приходили еще два раза, но я не хочу потерять эту работу и потому написала опровержение своих предыдущих слов, сказала, что действительно работаю. Теперь меня запугивают: обещают взломать почту, завести дело и сделать из меня уголовницу! В ОБЭПе почему-то не верят, что я, несмотря на то что инвалид, все же могу делать какую-то полезную работу, - жалуется Наталья Николенко.

В фирме, где работает Наталья, нам подтвердили, что она числится у них официально, пообещали защищать свою сотрудницу и в случае необходимости даже обеспечить адвоката.

Комментарий главы УВД

Узнать, почему правоохранители заинтересовались Натальей, которая пытается хоть как-то заработать на жизнь, в Днепропетровском ОБЭПе нам не удалось - в приемной сообщили, что руководство на выезде. Зато глава Днепропетровского облУВД Виктор Бабенко пообещал нам разобраться в ситуации. 

- Я о таком впервые слышу, но информацию проверю. Обычно, проверками, как зарабатывают инвалиды, ОБЭП не занимается, но, возможно, на ее фирму кто-то написал заявление, - сказал Виктор Бабенко.

Инвалидам важно общение

В Национальной ассамблее инвалидов Украины говорят, что, согласно законодательству, инвалид, живущий в интернате на гособеспечении, не имеет права работать по трудовой книжке, зато вполне может выполнять разовые заказы по трудовому соглашению. 

- Не в компетенции милиции определять, может ли Наталья Николенко что-то делать или нет. Она может им ничего не объяснять и жаловаться на такие проверки в прокуратуру, - говорит специалист НАИУ Олег Полозюк.

В Днепропетровске милиционеры грозят "уголовкой" художнице-инвалиду фото

Как она работает. Фото с сайта forum.gorod.dp.ua

В Днепропетровске милиционеры грозят "уголовкой" художнице-инвалиду фото 1

Рисунки Наташи. Фото с сайта forum.gorod.dp.ua

В Днепропетровске милиционеры грозят "уголовкой" художнице-инвалиду фото 2

Рисунки Наташи. Фото с сайта forum.gorod.dp.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях