Пятница, 13-е: страшные истории из жизни жителей Днепра

Пятница, 13. Фото сайта unimagu.net

Пятница, 13. Фото сайта unimagu.net

Люди города
13 декабря 2013 15:06

День, когда на пятницу выпадает 13-е число, издавна считают "несчастливым". Это началось, предположительно, с вольной трактовки Библии. Считалось, что именно в этот День Каин убил Авеля, был распят Христос, а Адам и Ева соблазнились змеевым яблоком. Потом пятница обросла множеством домыслов и слухов, про Библию мало кто вспоминает, но число и день стали ужасным символом несчастий и бед. При этом статистика совершенно опровергает любые слухи, насчет магического значения пятницы, 13. 

Но наука – это наука, а тайны и загадки никто не отменял. Поэтому журналисты Vgorode.ua попросили жителей Днепропетровска поделиться своими мистическими историями, которые происходили с ними именно в пятницу, 13.

Анастасия: "Ужас в лагере"

У меня в жизни была одна страшная история, приключилась со мной 11 лет назад в пионерском лагере. Я впервые поехала без мамы на отдых и не очень уверенно себя чувствовала поначалу, но потом привыкла. 

Один из дней смены выпадал как раз на пятницу, 13. Другие отряды с утра ходили в лес на пикник, а мы не пошли. Я тогда еще удивилась, но мне сказали, что мы пойдем, но самыми последними. Так и получилось – из корпуса мы вышли уже затемно и до самой полночи сидели у костра, играли в игры и просто болтали.

Тут вожатые и рассказали нам историю. Оказывается, много лет назад в лагере была девочка, не совсем нормальная. Она влюбилась в одного парня и в ночь пятницы пришла ему признаваться в любви. А когда мальчик не ответил ей взаимностью, она выбралась из корпуса, ушла в лес и повесилась. Лагерь тогда чуть не закрыли, расследование было, вроде даже посадили кого-то из вожатых, а директора уволили. И с тех пор, каждую пятницу, 13-го эта девочка приходит в наш корпус, ищет того мальчика.  В первый раз все очень испугались, когда это случилось, а потом стали просто уводить детей подальше. 

Мы, конечно, не поверили вожатым. Вернулись обратно и легли спать, но я долго не могла заснуть. И вдруг услышала, как открывается дверь со стороны запасного входа и кто-то идет по коридору медленно, словно останавливаясь перед каждой дверью. Я очень испугалась и вся замерла, а когда шаги дошли до нашей двери и остановились, чуть сознание не потеряла от ужаса. 

Утром я рассказала все вожатым, но они, конечно, не поверили. А я до сих пор не знаю, что это было тогда, ночью. Воображение или стандартная проверка спим мы или нет?

Виктор: "Случай на кладбище"

Это произошло в 2009 году у нас на Березинке, именно в пятницу, 13. Я гулял с собакой, решил сходить в гости к товарищу, он живет на Янтарной, быстрей всего туда идти через старое кладбище. Иду, слушаю музыку на телефоне, обратил еще внимание, что как-то очень много ворон, как вдруг порывом ветра со свежей могилы срывает венок. Хотя погода была безветренная, не представляю, откуда он этот ветер взялся. Собака как-то сразу притихла, да и мне стало не по себе, решил поскорей оттуда убраться.

В общем, пришел куда надо, забрал что хотел, сидим, общаемся, вдруг позвонила мама и попросила срочно вернуться, лекарства какие-то понадобились. Ну я и пошел через кладбище обратно. Помню, когда заходили, Джек упирался, но у него это бывает, он пес с характером. И вот иду я, уже немного стемнело, вижу – на лавочке дедушка сидит, как раз недалеко от той могилы с венком. Прохожу мимо и слышу: "Сынок, поднял бы цветочки, неудобно ему так, помоги дедушке". Я подошел, повесил венок обратно, он поблагодарил, а я пошел дальше. Потом через метров двадцать обернулся, а деда на лавке уже не было.

Пока до дома дошел, ветер подул, а ночью была гроза. Потом я еще пару раз проходил мимо того места, но больше ничего такого со мной не происходило. 

Евгений: "Таинственный дом"

Насчет пятницы, 13, мне кажется, все сильно преувеличено. Лично со мной никаких историй в этот день не происходило, но дедушка рассказывал историю одного дома в Днепропетровске, и там как раз фигурировала эта пятница.

Дом находится рядом с больницей Мечникова, сейчас он полузаброшен и про него ходит дурная слава. Вроде как там несколько раз пытались что-то открыть, то магазин, что офисы, но ничего там не задерживалось. Внутри будто "давят" стены, постоянное ощущение чужого взгляда и чувство тревоги.

Говорят, до революции там жил врач, известный в те времена и довольно талантливый. Многие у него лечились, поэтому был он человек обеспеченный и, скажем так, небедный. Но потом власть поменялась и его пришли раскулачивать, как интеллигента. Деньги и ценности он "красным" отдал, но им захотелось большего – в доме, сказали они, мы сделаем штаб революции, или что-то вроде того. 

Врач тогда разозлился, накричал на них, сказал, чтоб убирались и поклялся, что никто никогда в этом доме жить не будет. Парламентеры ушли, пообещали вернуться на следующий день и выкинуть его оттуда силой. А когда пришли, врача нигде не было. В конце концов, его отыскали в подвале с бутылочкой яда в руке. И случилось это как раз в пятницу, 13.

С тех пор в том доме и происходит всякая чертовщина. Коммунисты посидели там пару лет, потом главного их расстреляли, дом опечатали. После сделали жилой дом, но никто жить в нем не хотел, все через время съезжали. Пожар был. Потом отдали под офисы, но и офисы там не прижились. Так и стоит.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях