В Днепропетровске парни на велосипедах бесплатно провожают девушек домой

Хорошая компания и не страшно. Фото с сайта wwalls.ru

Хорошая компания и не страшно. Фото с сайта wwalls.ru

Люди города
27 ноября 2013 13:35

Недавно в Украине появилось движение "Велопатруль": парни регистрируются в общей базе и абсолютно безвозмездно готовы проводить по темным улицам любого человека, обратившегося к ним за помощью. В Днепропетровске сейчас активно ищут волонтеров – мужчин, готовых уделить свободное время общественно полезному делу.

Если у вас есть несколько свободных часов в неделю, и вы готовы провести незнакомую девушку, живущую в удобном для вас районе, вечером домой, ваша прогулка на велосипеде на свежем воздухе станет общественно полезным делом и услугой кому-то.

Все, что нужно для того, чтобы присоединиться к движению, это зарегистрировать свою анкету в сообществе.

Требования к велопатрульщикам – быть совершеннолетними и порядочными. А вот каждой девушке, которая захочет попросить помощи, выдается целая инструкция. Она должна выбрать велосипедиста в своем районе и договориться о встрече, а под фото в его анкете сделать пометку "Договорились о встрече" – и указать район. А сразу после того, как человек провел, оставить о нем отзыв здесь же. Можно детально описать, насколько он был вежливым. Делается это для того, чтобы следующие девушки, которые будут договариваться с ним о встрече, судили именно по отзывам. Администрация движение настоятельно просит при выборе волонтера не договариваться о встрече с тем человеком, у кого в анкете менее трех положительных отзывов.

В принципе, элементарные меры предосторожности соблюдены. Со своей стороны организаторы отмечают, что ответственности за своих волонтеров они не несут, так как это не благотворительная и не общественная организация, а всего лишь сообщество людей, которые готовы безвозмездно помочь другим, и тех, которые в такой помощи нуждаются.

При встрече оба человека исходят из общих правил безопасности, оба не должны быть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Единственный контроль, который ведет организация за своими волонтерами – это система отзывов. Таким образом, если вы договариваетесь о встрече с человеком, его анкета обязательно должна быть в базе.

В Днепропетровске сейчас работают четыре велопатрульщика – координатор движения в городе Любомудр Назарьев (патрулирует парк Шевченко, Набережную Ленина, район ЦУМа, Оперного театра, парк Глобы и низ проспекта Кирова), и ребята Алексей Брусницын (патрулирует Жовтневый район), Егор Пайос (патрулирует проспект Кирова с 19:00 до 21:00) и Артем Слободяник (патрулирует проспект им. Газеты "Правда", проспект Воронцова и ж/м Солнечный).

Такие базы уже создали города Киев, Мелитополь, Бердянск, Керч, Полтава, Пологи, Черкассы, Харьков. А вот самая многочисленная группа – 23 человека – из Запорожья. Именно из этого города и пошла идея "Велопатруля", которая охватила практически всю Украину. 

– Главная наша цель – охватить волонтерами весь Днепропетровск, особенно спальные районы, – рассказывает координатор, а по профессии программист Любомудр. – И еще желательно продумать так, чтобы дни и часы, в которые они патрулируют, не пересекались. Чтобы в любое время можно было найти волонтера.

А пока движение ждет новых активистов.

В Днепропетровске парни на велосипедах бесплатно провожают девушек домой фото

Любомудр Назарьев (без велосипеда)

В Днепропетровске парни на велосипедах бесплатно провожают девушек домой фото 1

Алексей Брусницын

В Днепропетровске парни на велосипедах бесплатно провожают девушек домой фото 2

Егор Пайос

В Днепропетровске парни на велосипедах бесплатно провожают девушек домой фото 3

Артем Слободяник

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях