Студентам с сентября постоянно задерживают стипендии

Студентам задерживают стипендии. Фото: Денис Моторин

Студентам задерживают стипендии. Фото: Денис Моторин

Люди города
25 ноября 2013 15:18

В ноябре студентам почти всех вузов Днепропетровска задержали стипендии. Журналисты Vgorode.ua решими узнать, насколько массовый характер носит это явление и провели открытое голосование в соцсети "В Контакте".

Всего в голосовании приняли участие 3 700 человек, но 1 342 из них не получают стипендию вообще. Из оставшихся 2 358 студентов только 10% (257 человек) получают стипендию вовремя. Остальные 90% - либо с небольшими (1 104 человек), либо с серьёзными задержками (856 человек). Некоторым "счастливчикам" задерживают на месяц и дольше, но таких немного – всего 145 студентов.

Оказывается, с нового учебного года со стипендиями происходит что-то странное – их не только выдают позже, но и сокращают!

- В июле дали на 100 грн меньше, но в августе на 100 грн больше, компенсировали. Но в сентябре и октябре дали на 100 грн меньше, кроме того, в сентябре не дали премии. В октябре задержали так, что дали 1-2 ноября, - жалуется учащийся Автотранспортного техникума.

По словам студентов других вузов, с сентября стипендии задерживают стабильно на неделю.

- В НМетАУ давали раньше в 15 – 17 числах, сейчас вечно до 22-25 задерживают. И это с сентября, - говорит студентка Полина.

Учащиеся говорят, что то же самое происходит в Агроуниверситете, Строительной академии, Национальном Горном Университете, Академии Таможенной службы и ДНУ. 

- Обидно, что ДНУ снова динамят. В сентябре проштрафились, в октябре нормально дали, а на День Студента снова решили повыпендриваться. Хотя раньше на День Студента давали всегда, что бы погулять могли, а это впервые не дали. Обещают 10 декабря, а должны были 17 ноября, - пишет Анастасия Щерба.

Главный бухгалтер ДНУ заверила:

– Еще в пятницу я получила выписки из банков. Согласно этим данным, уже сегодня стипендии поступят студентам на карты. Деньги были перечислены всем, включая льготников и сотрудников-педагогов.

В Горной академии от вопроса начали открещиваться:

– Я по телефону вам ничего говорить не буду. Все вопросы, касающиеся выплаты стипендии, задавайте в министерстве, звоните в казначейство. Какие могут быть к нам претензии? Мы все делаем вовремя.

Сотрудники бухгалтерии Академии Строительства и Архитектуры сообщили:

– Главного бухгалтера сейчас нет, она вышла. Если хотите получить ответ, приходите с официальной бумажкой.

В Академии таможенной службы заверили, что задержки в выплатах нет:

– Выплаты у нас по срокам – до 23 числа каждого месяца, в тот раз задерживали дольше. В пятницу, 22 ноября, деньги поступили в банк, а поскольку 23-24 числа были выходные дни, банк не работал и никаких операций не проводил. Сегодня деньги уже должны быть у ребят на карточках.

А в чиновники из Министерства образования вообще отказались разговаривать с журналистами без соответствующего письменного запроса.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях