В каком роддоме Днепропетровска лучше рожать

Новость - Люди города - В каком роддоме Днепропетровска лучше рожать

Новость - Люди города - В каком роддоме Днепропетровска лучше рожать

Люди города
07 ноября 2013 12:13

По официальным данным статистики, женщины Днепропетровска повысили рождаемость. При этом все чаще стает вопрос о качестве родов и о комфорте рожениц и появляющихся на свет малышей. Журналисты решили проанализировать каждый роддом Днепропетровска по ряду критериев, пишут "Вести".

Уют в перинатальном центре

По большому счету в каждом из роддомов и родильных отделений условия хорошие — будущих мамочек содержат в тепле, чистоте, да и, чего уж там, не дадут помереть с голоду, хоть домашнюю еду и не заменить. До родов, как правило, женщин селят в палаты, рассчитанные на двоих, а после — по желанию и возможностям самого роддома (в аншлаг, когда все палаты забиты, даже деньги не помогут решить вопрос с расселением — положат туда, где есть место).

Конечно же, самые комфортные условия на сегодняшний день предоставляют в Перинатальном центре. Оно и понятно, ведь, сделав это лечебное заведение одним из флагманов медицинской реформы, проходящей на Днепропетровщине, областные власти не поскупились на его финансирование. А потому здесь и ремонт с нуля, и оборудование самое передовое.

"Думать нужно о врачах"

Но в первую очередь женщины все-таки переживают не столько за собственный комфорт, сколько за условия пребывания для малыша, главное – о компетентности врачей.

– Думать нужно не о матрацах и цветах на подоконнике, а о медперсонале. В роддоме проведешь максимум неделю, а правильный выбор акушерки и врача непосредственно влияет на всю дальнейшую жизнь малыша, – рассказывает 25-летняя Екатерина Петрова. – Ну был у меня телевизор в послеродовой палате, так я его ни разу и не включила. Единственным плюсом моей палаты за 600 гривен был свой санузел — мне не приходилось сквозняки в коридоре ловить.

К слову, в плане внимания врачей и медперсонала на городских форумах мамы особенно выделяют роддом при больнице Приднепровской железной дороги. Дело в том, что акушерское отделение там небольшое, рожениц мало, а потому к каждой проявляют максимум заботы.

Как пояснила областной врач акушер-гинеколог Екатерина Каира, сейчас роддома не имеют определенной специализации.

– У нас есть лечебные учреждения родильного профиля третьего уровня – это областная больница им. Мечникова и Областной перинатальный центр. Там оказывается помощь женщинам с тяжелой экстрагенитальной патологией. В облбольнице – в стадии обострения. А прерогативой Перинатального центра является принятие преждевременных родов. Там есть условия для выхаживания сильно недоношенных детей. Плюс в Перинатальном центре родами разрешаются девочки-подростки и женщины-инвалиды. Все остальные родильные учреждения Днепропетровска, второго уровня, в принципе могут разрешать роды у всех женщин без экстрагенитальных патологий, – рассказала специалист.

В каком роддоме Днепропетровска лучше рожать фото

Родзалы, палаты, детское отделение, ремонт, питание мам в городских роддомах. Фото: Вести

Примут рожать не везде

По словам Екатерины Каиры, беременные женщины могут свободно выбирать, в каком им роддоме рожать, не обязательно делать это в родильном отделении по месту жительства. Но эта свобода выбора не относится к Перинатальному центру, куда многие роженицы не только нашего города, но и в целом области стремятся попасть, будучи уверенными, что именно там работают светила науки и врачи от бога.

– Женщинам могут отказать в приеме в Перинатальном центре или областной больнице им. Мечникова, если нет показаний для этих лечебных учреждений, – говорит главный акушер-гинеколог области. – Мы сейчас стараемся работать так, чтобы каждую женщину обеспечить достойной акушерской помощью в полном объеме, согласно ее состоянию и состоянию ее ребенка. А то, если все физиологические роды уйдут в Перинатальный центр, женщина, которая должна там рожать по показаниям, будет попросту лежать в коридоре, так как все родзалы будут заняты обычными родами. Физиологические роды могут пройти в любом роддоме, где ребенка нормально примут высококвалифицированные врачи.

В роддом больницы №9 берут мам с патологией

Единственным исключением среди городских роддомов в смысле специализации лечебных учреждений является роддом при горбольнице №9, куда направляют рожениц с эндокринной патологией. Дело в том, что на базе этой больницы действуют кафедра акушерства и гинекологии и кафедра терапии с циклом эндокринологии.

– Там есть возможность родоразрешать женщин с эндокринной патологией в случае беременности сроком свыше 34 недель, – объясняет Екатерина Каира Но недоношенных детей там не выхаживают — это единственный минус. А потому при беременности сроком 27 недель женщину переводят в областную больницу им. Мечникова или Перинатальный центр. В таких случаях врачи решают, что перевешивает — экстрагенитальная патология у будущей мамы или преждевременные роды. Если женщина стабильна и ей расписано лечение, и у нее, например, последний шанс иметь собственного ребенка, то ее увезут в Перинатальный центр. А если у нее, к примеру, тот же сахарный диабет, нестойкий и нуждающийся в постоянном консультировании специалистов, в 24-часовом наблюдении эндокринолога и контроле сахаров, то она уедет в больницу им. Мечникова, так как у нее экстрагенитальная патология превышает тот факт, что у нее недоношен ребенок.

Родильные дома Днепропетровска

1. Днепропетровский перинатальный центр.

2. Городской родильный дом №1.

3. Роддом городской больницы №2.

4. Роддом областной больницы им. Мечникова.

5. Роддом железнодорожной больницы

6. Городской родильный дом №9.

7. Роддом специализированной МСЧ №6.

8. Роддом центральной районной больницы.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях