История днепропетровского "Форреста Гампа": бегает, чтобы забыть о времени

Саша - легенда Днепропетровска. Фото: Денис Моторин

Саша - легенда Днепропетровска. Фото: Денис Моторин

Люди города
15 октября 2013 15:26

Кто он? Супергерой, паломник, человек, бомж? Нет. Он - Саша-бегун, "днепропетровский Форрест Гамп". Эти клички дали ему жители Днепропетровска и вот почему…

День с "днепропетровским Форрестом Гампом"

"Ёшкин кот!" - говорит водитель маршрутки, но никакого кота поблизости нет. Смотрю в окно. Бежит человек по проезжей части. На голове засаленные колтуны, в старой грязной одежде, в руках две палки. Это же "днепропетровский Форрест Гамп", названный так в честь героя ленты о человеке, который пробежал без остановки через США! О нём даже фильм сняли. Каждый день этот человек пробегает 22 километра по проспекту Правды через мост и обратно. Один вопрос: зачем?!

- Остановите здесь, - говорю водителю. Выхожу из маршрутки, пытаюсь криками остановить бегуна.

- Бери палку и беги со мной, - отвечает "Форрест" и протягивает мне одну из палок.

Беру. Бежим по разделительной полосе. Страшно. Машины так близко. Что если какую-нибудь из них занесёт прямо на нас? Саша, оказалось, его так зовут, бежит впереди. Чувствую сильный запах пота. Бегу на каблуках. Натёрла ногу.

- Так зачем вы бегаете? - повторяю вопрос.

То ли не слышит, то ли не хочет отвечать. Этот человек-бег напоминает индийского старца: молчаливый, загадочный, с длинной бородой и большими глазами. Помню, читала, что ему 66 лет. Сколько же в нём силы и энергии! У Саши даже одышки нет.

- И давно вы так бегаете? - догоняю и бегу вровень с ним.

- Семнадцать лет, - отвечает еле слышно.

Небо затянуто тучами. Похоже, будет очень сильный дождь. Мы уже добежали до моста. Нога совсем растерта. Не могу больше.

- Так зачем вы бегаете? - решаю попытать счастье ещё раз.

- Отвлекаюсь, - отвечает.

Он забегает на мост. Начинается ливень. Саша не останавливается. Продолжает свой путь. Седые длинные волосы, худощавый, в просторной одежде… Эдакий бегущий индийский старец. Для кого-то жизнь - поле боя, а для него - поле бега.

Особая философия

История днепропетровского "Форреста Гампа": бегает, чтобы забыть о времени фото

Не так давно Саша участвовал в съёмках фильма "Бег", где играл самого себя. В одном из своих немногочисленных интервью он сказал, что ежедневные пробежки он связывает с индийской философией. Якобы есть такая практика, позволяющая уйти от повседневных проблем, суеты и самого себя, раствориться в мире, а самое главное - забыть о времени. Возможно, "Форест Гамп" имел в виду одно из направлений религий Нью Эйдж.

В отличие от преобладающего линейного восприятия времени, характерного для западного мира, в Нью Эйдж, как в буддизме и индуизме, распространено восприятие времени как относительного и циклического процесса. Современные интерпретации буддизма, особенно на базе дзэн, течения, основанные на различных направлениях йоги, и другие предлагают воспринимать время единым и цельным. Концепция, подразумевает целостность прошлого, настоящего и вариантов будущего. Действительно ли Саша бегает только из-за индийской философии?

- Жены и детей, друзей у меня нет. Родители умерли. Мне тяжело оставаться одному, наедине со своими мыслями, в состоянии спокойствия. А мегаполис, люди вдохновляют двигаться, идти вперед, быть частью этого мира. Однажды я принял для себя решение, что просто буду бежать и тем самым нести свой крест, искупать те ошибки, которые совершил и в данный момент уже не в силах исправить, - поделился Александр.

О каких ошибках говорит этот человек?

- Мать не допускала моего общения с кем-либо еще, - объяснил бегун. - Она умерла на моих руках, и я не знал, что делать дальше. Тогда и осознал, что мог протянуть руку помощи, и глубоко раскаялся в том, что этого не сделал.

Комментарий психолога:

- Скорее всего, Александр до сих пор переживает события прошлого, мучается, что не может ничего изменить. Это происходит потому, что у него практически отсутствует настоящее. Близких людей у него нет. Есть только воспоминания о матери, которые причиняют ему боль. Тем не менее, окунаясь в них, Александр чувствует себя менее одиноким. Ежедневные пробежки нужны для того, чтобы просто заполнить время.

Жить, чтобы бегать

История днепропетровского "Форреста Гампа": бегает, чтобы забыть о времени фото 1

Саша передвигается достаточно быстро. Его обычная скорость 20 километров в час, при этом он вообще не останавливается. Для 66-летнего человека 20-25 км в день при такой скорости и без передышек - серьёзное испытание. Что ж, возможно, это настоящее чудо… А, может быть, всё дело в вышеупомянутой индийской философии?

Конечно, Саша - не йог и без пищи и воды жить не собирается, но он тоже способен удивлять своей силой духа и выносливостью. Для кого-то жизнь - поле боя, а для него - поле бега.

Источник: Зоря

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях