Один день из жизни пожарного в Днепропетровске

Иногда – 20 вызовов в день, а иногда – ни одного. Фото: filipoc.ru

Иногда – 20 вызовов в день, а иногда – ни одного. Фото: filipoc.ru

Люди города
18 сентября 2013 16:28

О людях этой профессии говорят, что они не боятся высоты и огня, для них не существует запертых дверей. Они вытащат из воды, из-под завалов и снимут с дерева любимого кота. Вчера, 17 сентября, в Украине отмечался День спасателя. 34 канал рассказал о жизни сотрудников ГСЧС в Днепропетровске.

В пожарно-спасательной части №19 рабочий день начинается в 8 утра – с развода. В составе группы – 5 пожарных и водитель. Сотрудники работают по графику – сутки через трое. В честь профессионального праздника в части поднимают флаг Украины и флаг Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Девушки, работающие в диспетчерской службе, принимают звонки со всего города. За сутки поступает более тысячи сообщений. Диспетчер должен максимально точно узнать, что происходит, на каком этаже возгорание, какая площадь поражена огнем – и все это очень быстро, каждая секунда на счету.

У пожарных на сборы 45 секунд. Когда звучит сирена, диспетчер по радио сообщает адрес и кратко описывает ситуацию. Через минуту машина выезжает.

Чтобы стать пожарным, нужно пройти четырехмесячные курсы. Они бесплатны для всех отслуживших в армии.

Рабочие дни пожарного не похожи друг на друга – бывает по 20 выездов в день, а бывает – ни одного. Летом и в праздники работы прибавляется.

Особенное значение в работе спасателей имеет пожарная машина. Автомобили должны всегда быть в боевой готовности, чтобы не терять время на сборы. В машине – тонна воды и пена, а еще шланги, лестницы, болгарки, ломы, троса, ножи, электрогенератор и баллоны с воздухом, которым дышат пожарные, заходя в задымленные помещения.

Официально день спасателя в Днепропетровске отметили чуть раньше – в День города. Тогда сотрудники ГСЧС принимали поздравления и подарки от чиновников. 17 сотрудников получили ключи от жилья в общежитии семейного типа.

Жизнь спасателей в Днепропетровске. Видео: 34tv

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях