За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город

Любимый Днепропетровск. Фото: Денис Моторин

Любимый Днепропетровск. Фото: Денис Моторин

Люди города
14 сентября 2013 07:00

Днепропетровск любят за то, что он свой родной и уютный, а не любят за грязь и бестолковую застройку. Какие чувства испытывают к родному городу днепропетровцы, выясняли журналисты Vgorode.ua.

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото

Юля, экономист

- Люблю этот город, потому что он мой. Теряясь в текущих заботах, не успеваешь заметить какие-то красоты, а вот плохое - всегда бросается в глаза. Самое накипевшее - засоренность маршрутками (при этом в отдаленные районы можно уехать только до 21:00, если повезет, стоя одной ногой на подножке) и засоренность рекламой - всю зелень закрывают огромными бордами. Да и в целом город грязный, неухоженный, с кучей долгостроев или ветхих сооружений. Хотелось бы иметь возможность наслаждаться красотой города не только на красных линиях и не только по праздникам. Очень нравится тенденция в последнее время к реконструкции парков!!!

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото 1

Лера, фотомодель

- Я люблю Днепропетровск за то, что он воспитывает таких открытых, добрых, красивых и стильных людей. Я была во многих городах Украины, но не один из них мне не показался таким же светлым и дружелюбным, как мой родной город. Днепропетровск полон современной архитектуры, что, безусловно, притягивает множество туристов и молодых, амбициозных людей, а молодежь - это и есть сердце любого города. Здесь они получают образование, осуществляют мечты, находят себя. В Днепропетровске родилось многих известных людей: Юлия Тимошенко, Василий Маргелов, Павел Лазаренко, Лия Ахеджакова, Леонид Кучма и много других.

А не люблю я свой город за транспорт, он замораживает активное движение многих людей! Это большая проблема, ее можно решить очень легко, сократить количество маршрутов и пустить большие и комфортабельные автобусы.

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото 2

Дмитрий Хозин, бизнесмен, общественный деятель

- Люблю за то, что он компактен и здесь один центр, удобно собираться. Люблю за красивую набережную. Люблю за университеты. Люблю за то, что здесь есть Днепр:) И за ФК "Днепр", и за БК "Днепр".

Не люблю за тотальную коррупцию (больше чем в других городах Украины), за отсталость в развитии самоуправления, за деградацию по многим показателям по сравнению с другими украинскими городами. За то, что фонтаны работают только несколько дней в году по праздникам, но их упорно продолжают строить. За то, что здесь очень много пофигистов.

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото 3

Анастасия, менеджер

- Я вообще не люблю Днепропетровск. Его не за что любить. Люди здесь злые, закрытые. В городе грязно, воздух ужасный, река загрязнена до невозможности, везде мусор. Не за что его любить. Власти для города ничего не делают, а если и делают – то получается хуже, чем было.

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото 4

Павел, менеджер по продажам

- Днепр - маленький и компактный, особенно нравится родной Солнечный, это как государство в государстве. Каждое утро выезжаешь, все равно на чем – велосипед, маршрутка или автомобиль и кайфуешь даже в непогоду, на фоне прекрасной набережной видно Днепр и центр города. Люди у нас хорошие, даже в общественном транспорте мало недостойных людей, крайне редко можно встретить какого-то вонючку или хама. Как будто "Покращення" наступило. А еще закаты замечательные, если пройтись ближе к мерефо-херсонскому мосту с нашей стороны. Ухоженная набережная, по которой можно бегать по утрам и привозить противоположный пол в машинах на воду смотреть.

А не люблю его за то, что здесь грязно. Да, у каждого дома свой уют, но все же хорошо, когда выходишь на улицу, а там не бетонная грязная площадка, а уютный двор со своей маленькой жизнью.

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото 5

Алексей, предприниматель

- Люблю город за то, что в нем родился я, мои родственники и близкие люди. А не люблю, за то, что за красивым "фасадом", который периодически "подмазывают", остается гора важных нерешенных проблем социального и коммунального характера. Стоит отъехать чуть дальше от центра и город открывается во всей своей "некрасе". И даже преображение города, почему-то, направлено на строительство безвкусных коммерческих объектов, вместо реставрации редких архитектурных памятников. В общем, уровень удовлетворенности наших горожан своей жизнью написан на их многочисленных лицах в обычный серый будний день.

За что жители Днепропетровска любят и ненавидят свой город фото 6

Мнение редактора

- Говорят, что если ты можешь ответить на вопрос "За что ты любишь?", это значит, что на самом деле любви нет. Я жил в разных городах, но ни в один я не возвращался с такой радостью и грустью. Радостью – потому что здесь знакома каждая улочка, а грустью оттого, что сами горожане не хотят сделать свой город и себя лучше. Они не требуют ничего ни от себя, ни от властей, поэтому ничего и не получают. Надеюсь, что когда-нибудь мы все сможем объединиться и сделать наш город самым удобным, чистым и уютным, но пока в Днепропетровске деньги и грязь побеждают добро и чистоту.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях