Рейтинг лучших школ Днепропетровска

Какая школа лучше? Фото: Денис Моторин

Какая школа лучше? Фото: Денис Моторин

Люди города
02 сентября 2013 09:57

С началом учебного года журналисты проанализировали уровень подготовки в школах Днепропетровска. Самым прозрачным критерием успешности учебных заведений является внешнее независимое тестирование, сдаваемое выпускниками. При сравнении результатов прошлогоднего тестирования с итогами ВНО-2013 видно, где готовят воспитанников на "отлично", а кто является аутсайдером учебного процесса, пишут "Вести".

Кузницы отличников

Согласно отчетам ВНО, уже несколько лет в Днепропетровске царит лидерство трех-четырех лицеев, которые периодически меняются между собой местами в рейтинговых таблицах, но почти никогда не сдают позиции другим школам. В нашем топ-10 по четырем рассматриваемым предметам первые строчки закреплены за Лицеем физико-математического профиля, Украинско-американским лицеем и Лицеем информационных технологий. К слову, последний заслужил звание "Птица феникс", вернувшись в золотую десятку по истории (в 2012-м лишь 28,57% выпускников сдали тесты на "отлично", а в этом году — 56,25%). По сравнению с прошлым годом, ЛИТ потерял несколько процентов по математике (93,46% против прошлогодних 95,37%), но все равно удержал "серебро". А вот стопроцентное лидерство по этому предмету который год подряд демонстрирует Лицей физико-математического профиля.

Двоечники

Наихудшие результаты в Днепропетровске продемонстрировала школа №119, ученики которой нахватались двоек, и ни один из них не смог заработать пятерку. Причем если обратиться к итогам тестирования-2012, то видно, что эта ситуация уже перерастает в тенденцию — ни один выпускник школы не стал отличником, а вот двоечников было 15% — по украинскому, 23,53% — по математике, 16,67% — по истории. Также непросто обстоят дела в СШ №58 и СШ №84, а также в УВК №70. Здешние выпускники также обросли двойками, но хоть по какому-то из предметов дети набрали несколько отличных баллов (подробнее — в таблицах). Но у них идет явное ухудшение показателей. Например, в той же СШ №84 в 2012-м лишь 8,33% учеников сдали тесты по математике неудовлетворительно, а в 2013-м — уже 44,44%!

Рейтинг лучших школ Днепропетровска фото

ГОРОДА ОБЛАСТИ

При анализе успехов учеников днепродзержинских школ бросаются в глаза блестящие результаты местного Технического лицея и гимназии №11. Так, в первом особо стоит выделить показатели по математике (77,65% отличников при полном отсутствии низких баллов), а во второй — по истории (52% "пятерочников"). Что же касается отстающих, то хуже всего себя представила СШ №4 — много двоек и ноль пятерок. В Кривом Роге безупречное образование предоставляют Гуманитарно-технический лицей, Терновская гимназия и Центрально-городской лицей, на счету которых не было ни одного двоечника. Чуть хуже результаты у гимназии №95, которая, несмотря на небольшой процент неуспевающих ребят по математике, также может считаться лучшей в городе. Плохие показатели в Кривом Роге на счету СШ №109, 72, 34. В Павлограде не нашлось ни одной школы без двоечников, но хорошие показатели здесь демонстрируют Городской лицей и СШ №17 и №1. А вот в совсем неуспевающие попала школа №2.

Самых умных абитуриентов в Днепропетровске выпускают лицеи. А в области хорошим образованием могут похвастаться школы Кривого Рога и Днепродзержинска, в то время как в Павлограде ни одна школа не обошлась без двоечников

Математика рейтинга

Мы выбрали четыре предмета, которые сдает большинство выпускников, — украинский язык и литературу, математику, историю Украины и английский. Затем по этим предметам мы взяли процент двоечников от каждой школы, то есть тех, кто не дотянул до 124 баллов, а также процент отличников — тех, кому удалось набрать от 173 до 200 балов.

В итоге, в первой колонке таблиц отражен процент участников от каждой школы, которые не набрали минимальное количество баллов, а во второй — процент тех, кто набрал наивысшие.

При этом для большей объективности результаты школы учитывались и отображались в нашей таблице только в случае, если на тест от учебного заведения пришло не меньше семи человек, а по английскому — не меньше пяти. В противном случае напротив школы ставился прочерк. Лидеров в районах по каждому из предметов мы выделили цветом. А также составили десятку лучших школ Днепропетровска (с самым большим процентом отличников).

Рейтинг лучших школ Днепропетровска фото 1

Рейтинг лучших школ Днепропетровска фото 2

1 сентября в элитных школах Днепропетровска. Фотографии >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях