Селимся в общагу: что нужно взять с собой будущему студенту

Ничего не забыла? Фото: fotourizm.ru

Ничего не забыла? Фото: fotourizm.ru

Люди города
13 августа 2013 17:06

Поселение в общежитие – это момент, когда ребенок, бывший школьник, делает первые шаги во взрослую жизнь, учится строить отношения в коллективе, самостоятельно принимать решения и отвечать за них. Журналисты Vgorode.ua решили помочь начинающим студентам и рассказать все, что нужно знать о поселении в общежитие.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Что брать с собой в общагу

Во время вселения не стоит переезжать в общагу со всем своим добром, накопленным за годы жизни. Лучше взять минимум вещей, а потом, когда уже определитесь на местности, довезти остальное.

Непосредственно перед вселением вам понадобятся: паспорт, комплект фотографий (1-2 штуки для изготовления пропуска), медицинская справка стандартной формы 086/У, приписное для парней и флюорография. Этот минимум вам нужно будет предоставить обязательно, однако в каждом общежитии могут быть дополнительные требования.

Комендант в общаге – царь и бог, поэтому именно с ним вам нужно будет свести знакомство в первую очередь. Бывалые студенты советуют подружиться с "комендой" сразу и, возможно, даже сделать ей небольшой презент, чтобы вас лучше запомнили. Во время вселения стоит узнать, во сколько общежитие закрывается, правила посещения студентов и правила проживания в общежитии. Уточните по поводу того, какими бытовыми приборами разрешено пользоваться, сначала у руководства, а потом у самих студентов. Если первые могут сразу запретить все, то старожилы расскажут, что и как можно использовать, чтобы не навлечь на себя гнев комендатуры.

Селимся в общагу: что нужно взять с собой будущему студенту фото

Минимализм – это не так уж плохо. Фото: ic.pics.livejournal.com

Обустраиваемся в комнате

Матрасы обычно выдают во всех общагах, а вот постельное белье лучше взять с собой, причем пару комплектов. Девушке стоит взять халат – это самая удобная одежда для хождения по общаге. Не забудьте тапочки, чтобы ходить в душ и по общежитию. Мягкие тряпичные лучше не брать – слишком уж они маркие. С одеждой тоже не стоит сильно заморачиваться, но тут каждый решает сам, какой минимум вещей ему необходимо. А вот тазик и стиральный порошок нужны обязательно.

Электрические приборы лучше пока не везти – во многих общагах они под запретом. Вопрос с холодильником, плиткой или микроволновкой (если их не предоставляет общежитие) лучше решить коллективно непосредственно с соседями по комнате или блоку. Помните, что электроприборы и особенно обогреватели запрещают не из вредности, а из-за плохой проводки, которая постоянно горит.

Селимся в общагу: что нужно взять с собой будущему студенту фото

Вероятней всего, готовить придется на общей кухне. Фото: kiev.segodnya.ua

Также будет хорошо, если вы обзаведетесь собственной тумбочкой  и снабдите ее замком. Несмотря на то, что в общежитиях должны быть камеры хранения, бегать туда каждый раз, когда вам понадобится червонец, будет не совсем удобно. А собственная тумба-сейф, как не крути, вещь отличная. Внутрь можно будет класть самые ценные вещи, в том числе деньги, документы и т.д.

Готовить, скорее всего, вам придется на общей кухне по очереди. Но поначалу вопрос с питанием будет сложен. Пока установится график готовки, пока вы отточите свои кулинарные навыки, может пройти пара недель. Поэтому лучше заранее захватить с собой домашние заготовки и продукты длительного хранения (крупы, консервы). И, конечно же, посуду – ложки, чашки, сковороды, кастрюли. Заранее можете переписать из маминой кулинарной книги несколько простых рецептов блюд, которые можно будет приготовить без особого труда.

Как выжить первокурснику: дедовщина, стукачи и злые соседи

Жизнь в общежитии подходит далеко не каждому. Если вы  - человек слабонервный и подверженный стрессам, вам лучше рассмотреть какой-либо другой вариант жилья, например, снять квартиру с товарищем или комнату с хозяйкой. Но если кроме общежития вариантов нет, будьте готовы ко всему. В первую очередь – к соседям, которых придется принимать такими, какие они есть.

Те, кто живет в общаге уже не первый год, смотрят на новичков обычно свысока. Особенно если те ведут себя вызывающе.

- Нет, мы их не бьем, но можем немного повоспитывать - отобрать еду, или в магазин послать, - рассказывает студент 5 курса  Саша. - Но старшекурсники — создания незлобные. Прищучить можем, но только наглых. Нормальных людей не трогаем, наоборот, любим и защищаем. Кто такие нормальные? Это открытые люди, которые не боятся быть собой.

С самого первого дня в общаге нужно себя правильно поставить, ведь как вас примут сначала, так и будут воспринимать все пять лет! При этом важно уметь грамотно доказывать свою точку зрения, не пасовать перед старшими, но и не стоять на своем беспочвенно и уперто. Когда вы имеете четкие аргументы, которые доказывают вашу правоту — не смущайтесь: мягко, не унижая чужого достоинства, скажите об этом собеседнику. Если же ваши доводы не имеют никакой базы, прислушайтесь к мнению других.

Пять простых правил: Не стесняйтесь говорить нет. Избегайте сплетен. Не говорите о других в третьем лице в их присутствии. Интересуйтесь жизнью соседей. Научитесь уступать, а потом возвращаться и решать вопросы.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях