Задержанный в Великобритании студент учился в "металле" и был тихоней

На фото: ассистент Михаил Чубенко, аспирант Павел Лапшин, ст. преподаватель Виктор Ласкин. Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения Национальной металлургической академии

На фото: ассистент Михаил Чубенко, аспирант Павел Лапшин, ст. преподаватель Виктор Ласкин. Фото: сайт кафедры Технологии машиностроения Национальной металлургической академии

Люди города
22 июля 2013 15:44

Задержанного на прошлой неделе в Великобритании 25-летнего студента Павла Лапшина знают в его вузе – Национальной металлургической академии – как примерного ученика, тихоню, никогда не проявляющего агрессию или шовинизма.

Напомним, Павла вместе с другим украинским студентом из Харькова подозревают в терактах в трех английских городах (Вулверхэмптоне, Типтоне и Волсоле), а также убийстве 75-летнего мужчины в Великобритании.

Как удалось узнать Vgorode.ua, заграницу парень ездил на стажировку после победы в конкурсе.

– В Великобритании есть компания, которая занимается разработкой программной продукции, – рассказывает преподаватель Метакадемии Виктор Ласкин. – Свои программы они распространяют по вузам России и Украины, чтобы мы обучали своих студентов с ними работать. А потом наши ребята, когда придут работать на заводы, смогли бы применять там. В рамках этого сотрудничества компания ежегодно проводит конкурс среди наших студентов и приглашает к себе на стажировку призеров. Два года назад Паша в таком конкурсе занял третье место, но выехать в Великобританию смог только в апреле этого года из-за волокиты с оформлением документов.

Там студент должен был в течение года заниматься изучением этих программ и практиковаться работать с ними. Однако процесс учебы прервался из-за ареста. И, не смотря на то, что правоохранители уверяют о наличии неопровержимых доказательств его вины, знакомые Павла уверяют, что это невозможно.

– О том, что Пашку задержали, мы узнали от кураторов международной программы по обмену студентов в нашем министерстве, – продолжает Виктор Михайлович. – Сейчас руководство Академии занимается этим вопросом, в частности готовят характеристики по Паше, чтобы отправить их в Великобританию и будем рассматривать вопрос о привлечении адвоката. Но, если честно, мне кажется что это какая-то ошибка. Пашка – скромный парень, с головой погруженный в науку, человек он неконфликтный, никакой агрессии или шовинизма с его стороны никто не наблюдал.

То же самое говорят и ребята, учившиеся с задержанным. По словам его товарища Николая Павленко, Павел в любой конфликтной ситуации принимал нейтральную позицию, отличался толерантностью и тягой к учебе.

Отец парня Сергей Павлович, который также работает в Метакадемии, пока общаться с прессой не готов.

– Хочу подождать, пока хоть немного прояснится ситуация, а потом буду что-то говорить, – объяснил мужчина. – У нас в семье и так бед хватает, ведь после аварии на Победе жена до сих пор не может ходить.

Напомним, утром 20 марта в Днепропетровске на жилмассиве Победа произошло страшное ДТП, после столкновения двух машин одно авто влетело в остановку с людьми. Среди "тяжелых" пострадавших была мать задержанного студента Галина Лапшина.

Ирина Руденко, "КП в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях