Как можно было бесплатно пройти на TheBestCity.ua

Билеты-браслеты. Фото: sicheslavets

Билеты-браслеты. Фото: sicheslavets

Люди города
17 июля 2013 12:13

Популярный днепропетровский блогер Сичеславец написал о том, как он пытался сэкономить на билетах на TheBestCity.ua и что из этого вышло.

"Хочу рассказать про ситуацию, которая сложилась в этом году с билетами на фестиваль TheBestCity. Речь пойдет о днепропетровском менталитете, который вылился в полный билетный хаос, частью которого я, к стыду своему, стал.

Началось все в прошлом году, когда организаторы TheBestCity-2012 раздали активистам огромное количество пригласительных. Цены на них были в четыре-пять раз меньше, чем официальные. А непосредственно в дни фестиваля можно было достать через знакомых массу вообще бесплатных пригласительных.

Данный факт сыграл с фестивалем плохую шутку этим летом. Весь город, памятуя прошлогоднюю ситуацию, не спешил покупать билеты. Какой смысл платить 999 гривен за три дня, если можно будет пойти на концерты бесплатно? Так думали тысячи и тысячи горожан, и я в том числе.

Кому-то удалось достать пригласительный на фест, но большинству, и мне в том числе, нет.

А потом за пару дней до начала TheBestCity все массово кинулись "искать варианты". На городских форумах и гостевых появились масса сообщений в стиле "Куплю билет на три дня за 300/400/500 гривен". Появились и люди, которые предлагали порешать вопрос. На их уловки попались и мы с друзьями.

Правда, я до последнего не знал о том, что не все чисто. Мне сказали, что есть вариант с пригласительными. Цена вопроса – 400 гривен за три дня (полный билет, напоминаю, стоил 999). Я, конечно же, согласился.

И только по приезду на фестиваль в пятницу мне сообщили, что вообще-то это не настоящие билеты, на них нет голограммы, а для получения браслета нужно позвонить по определенному номеру, после чего выйдет человек и решит вопрос.

Но к нашему приезду настоящих браслетов у этого "решалы" (как оказалось, охранник фестиваля) уже не было. Так что пришлось прождать у входа почти четыре часа, пока из Днепропетровска не подвезли фальшивые клеящиеся ленточки, напечатанные на принтере.

В итоге первый день оказался смазанным. Мы пропустили выступление ТНМК, ВВ и Ночных Снайперов, за что нам обещали вернуть по 100 гривен.

И уже вечером в пятницу можно было услышать от волонтеров, что организаторы TheBestCity узнали про существование массы фальшивых браслетов и собираются на следующий день устроить большой "шмон" на входе.

Но нас эта проверка не коснулась. Приехав в субботу на место проведения фестиваля, мы позвонили охраннику и тот в телефонном режиме выдавал нам инструкции:

- Идите в кафе "Околица". Заходите внутрь. Идите к туалету. Видите, справа дверь на улицу? Выходите в нее. Теперь налево. Направо. А вот и я.

Нас пропустили через какую-то боковую калитку и посоветовали как можно быстрее раствориться в толпе.

К этому времени наши фальшивые бумажные браслеты уже сильно потерлись, потрепались и выглядели куда хуже, чем настоящие с пластиковыми вставками. Дело усугубил субботний дождь, который их практически убил.

Как можно было бесплатно пройти на TheBestCity.ua фото

Поддельный браслет. Фото: sicheslavets.

А в воскресенье лавочку прикрыли! Организаторы поставили дополнительные заборы, перекрыв все боковые входы. Охранник-решала по телефону рассказал, что никаких вариантов зайти больше нету, а деньги за третий день он нам вернет пропорционально от стоимости билета.

Но и тут вопрос решился достаточно просто. Мы позвонили ребятам внутри фестивальной территории, те собрали среди знакомых несколько настоящих браслетов и вынесли наружу.

Как можно было бесплатно пройти на TheBestCity.ua фото 1

Разорвали аккуратно. Фото: sicheslavets.

От всей этой истории на душе остался неприятный осадок и чувство вины. Если бы я знал, во что в итоге выльется ситуация, я бы не вздумал покупать те пригласительные.

И это лишь один из вариантов попадания на TheBestCity в этом году. Разные возможности пройти на территорию фестиваля появлялись прямо на месте. Люди находили подобные способы без всяких проблем, и, поговаривают, стоило это даже меньше, чем 400 гривен за три дня. Интересно, как много днепропетровчан купили настоящие билеты за полную стоимость?"

Как можно было бесплатно пройти на TheBestCity.ua фото 2

Мнение.

Реальная средняя зарплата в Днепропетровске – 2-2,5 тысячи гривен. Конечно, отдавать за три дня фестиваля половину своей зарплаты мало кому хочется, но тут уж стоит выбирать – или заплатить за удовольствие сполна, или попытаться сжульничать и быть наказанным.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях