День Бухгалтера: Как заработать миллион и сколько стоит этому научиться

С Днем Бухгалтера! Фото: vgorode.ua

С Днем Бухгалтера! Фото: vgorode.ua

Люди города
16 июля 2013 12:30

"Бухгалтер" дословно переводится с немецкого как "держатель книги" (buch — книга, halter — держатель). Слово это возникло в конце средневековья – первого "бухгалтера", который, кстати, был мужчиной, в 1498 году назначил император Священной Римской империи Максимилиан I.

Бухгалтер — это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. Его задачи вовремя и правильно заплатить налоги, отчитаться перед госорганами и собственниками компании, организовать работу с клиентами и партнёрами организации, следить за финсостоянием предприятия и так далее. И именно сегодня украинские бухгалтеры отмечают свой профессиональный праздник.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Согласно исследованиям портала Superjob.ru:

- возрастной диапазон наиболее востребованных рынком труда бухгалтеров — 23-50 лет; бухгалтеры в возрасте до 30 лет составляют 60 % от общего числа специалистов; в возрасте от 30 до 40 лет — 25 %, в возрасте от 40 до 50 — 12 %;

- 95 % бухгалтеров — женщины;

- 57 % бухгалтеров владеют английским языком на базовом уровне и на уровне, достаточном для чтения специализированной литературы; на разговорном и на свободном уровнях — 8 %;

- 64 % бухгалтеров имеют высшее образование; 20 % — неполное высшее; 16 % — среднее специальное;

- 42 % бухгалтеров имеют водительские права категории "В".

ПАРУ СЛОВ ОТ БУХГАЛТЕРА

Чтобы узнать побольше о профессии бухгалтера, мы пообщались с Таней, которая совсем недавно окончила бухгалтерские курсы и устроилась на работу в престижную днепропетровскую компанию. Вот что она сама говорит о своей работе.

- Бухгалтерия – очень интересная, востребованная и постоянно развивающаяся профессия. Она не стоит на месте, а вместе с ней не стоим и мы. Нюансов в бухгалтерии много и каждый может выбрать себе дело "по вкусу". Лично мне нравится планирование бюджета, поскольку это интересный и творческий процесс. Но так же это ответственная работа, ведь от тебя зависит вся организация и ее сотрудники. От того, как ты подойдешь к своим обязанностям, зависит бюджет организации целиком.

Что ждет молодого специалиста на первом месте работы?

- В начале своей работы молодой специалист встречается со многими трудностями: нужно вспомнить все, чему учили в университете, освоить новые методики и программы конкретной организации, а так же саму сферу экономики, в которую выпускник пришел работать. На каждом предприятии есть свои нюансы, причем, чтобы в них вникнуть, иногда требуется не один год.

Какими качествами должен обладать бухгалтер?

- Если он хочет стать действительно хорошим специалистом, ему нужно быть усидчивым, потому что много времени приходиться проводить на одном месте, "любить" цифры и математику, легко принимать все новое, ведь в бухгалтерии постоянно что-то меняется, уметь находить общий язык с людьми.

СКОЛЬКО СТОИТ СТАТЬ БУХГАЛТЕРОМ

Бухгалтерский учет, Налоговый учет, 1С-Бухгалтерия

Базовый бухгалтерский курс, который читают в течение месяца (72 часа) стоит 600-1000 гривен, а вот углубленное изучение обойдется в 2 раза дороже – порядка 2100 грн. А вот индивидуальные занятия, которые, несомненно, дают гораздо лучший результат, влетят "в копеечку" - 2440 за курс обучения. Но если рассматривать эти деньги как инвестиции в себя, получается не так уж и много, верно?

Кроме того, если огромное множество разнообразных ответвлений бухучета – аудит, планирование,  управление эффективностью бизнеса, стоимость обучения на которых может доходить и до 10 тысяч гривен, однако получив нужные знания настоящий бухгалтер сможет заработать намного больше.

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ БУХГАЛТЕРАМ И КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН

Зарабатывают начинающие бухгалтера не так уж и много – от 2 до 3 тысяч гривен, но со временем растет опыт бухгалтера, риски и, соответственно, зарплата. Главному бухгалтеру платят не меньше 6 тысяч, а "потолка" у зарплаты главбуха практически нет, ведь этот человек напрямую контролирует все финансовые потоки на предприятии и несет личную ответственность.

На сайтах по поиску работы предлагают бухгалтерам предлагают официальную зарплату в 11 тысяч гривен, но и требования у работодателей соответствующие: "Наличие сертификата САР/СIРА, ОР  главным бухгалтером от 5 лет в торговых или производственных предприятиях. Специальные знания: 1С-8,1 8,2; FinExpert; Oracle. Ведение бухгалтерского и налогового учета, налоговое планирование,  составление налоговой, финансовой, статистической отчетности, организация и контроль работы бухгалтерской службы. Опыт прохождения проверок". Устроившись на такую работу, за год вы заработаете 132 тысячи гривен, а за 7 лет станете миллионером, причем это еще не самая высокая зарплата в отрасли!

Кроме того, хороший специалист может работать на одной крупной и вести дела нескольких мелких фирм, получая за это от 1 до 3 тысяч гривен в месяц. Отметим, что самый высокооплачиваемый бухгалтер в Днепропетровской области работает на металлургическом предприятии и получает $25 тыс.

АНЕКДОТЫ ПРО БУХГАЛТЕРОВ

Лучше всего о работе бухгалтеров расскажут анекдоты – результат народного творчества. Кстати, на их основании можно сделать вывод, что все бухгалтера – смелые люди, раз они так откровенно смеются над опасностью, постоянной нависающей над ними.

***

Отчетность в самом разгаре. Один главбух звонит другому главбуху и спрашивает:

– Привет, ну как у тебя дела?

– Привет! Спасибо, все хорошо.

– Ой, извините, я, кажется, не туда попал...

***

Директор звонит в конце отчетного периода в бухгалтерию и спрашивает:

– Ну, чем там занимаетесь?

– Сводкой и сверкой.

– Так, – говорит директор, – водку вылить, Верку уволить.

***

Руководителю крупной компании срочно требовался главный бухгалтер.

– У меня есть на примете очень хороший кандидат, – говорит менеджер, – но ему еще полгода сидеть за неуплату налогов.

***

Объявление.

Курсы бухгалтеров. Обучим. Трудоустроим. Подставим. Посадим.

***

На двери налоговой инспекции: "Бухгалтер никогда не прав".

На двери аудиторов: "Бухгалтер иногда прав".

На двери бухгалтерии "Бухгалтер всегда лев".

После сдачи годовой отчетности снова на бухгалтерии: "Бухгалтер всегда мертвый лев".

На двери директора: "Бухгалтер всегда виноват".

***

Новый русский подъезжает к своему офису, в котором час назад взорвалась бомба. Все оцеплено, суетятся пожарные, милиция, из окон валит дым. Мимо проносят на носилках охранника, он говорит:

– Шеф, у вас большое горе! Когда рвануло, в офисе была ваша жена... ранена...

– Ладно, а бухгалтер, бухгалтер где???

***

Сын читает книгу и спрашивает отца-бухгалтера:

– Папа, а "Ревизор" – это трагедия или комедия? Я что-то не пойму…

– Если, сынок, ревизор свой, то комедия, а если чужой – то трагедия.

***

Главного бухгалтера спрашивают:

– Иван Сигизмундович, сколько будет семью восемь?

– А мы покупаем или продаем?

***

В банк приходит желающий устроиться на работу:

– Я слышал, вы ищете нового бухгалтера:

– Да... и старого тоже...

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях