Вся правда о днепропетровских диггерах

Диггерство - штука опасная. Фото: animalworld.com.ua

Диггерство - штука опасная. Фото: animalworld.com.ua

Люди города
27 июня 2013 13:24

Диггеры исследуют подземелья, разрушенные или заброшенные сооружения. Это могут быть канализационные коллекторы, подземные реки, а также покинутые военные объекты. От спелеологов и спелеостологов они отличаются тем, что по пещерам, каменоломням и катакомбам не лазают. Диггеров интересуют только объекты, построенные человеком, пишет "Зачет".

Основатель и лидер международного и российского движения диггеров – Вадим Михайлов. После одного из первых спусков под землю Вадим начал искать подходящий термин и натолкнулся на слово английского происхождения "to dig", что переводится как "копать", то есть погружаться вглубь земли.

Диггерство ? довольно опасный род занятий, поэтому считается мужским увлечением. Однако среди искателей приключений девушки тоже встречаются нередко. Диггерам интересны практически все подземные сооружения — бомбоубежища (как заброшенные, так и функционирующие), подвалы, подземные реки и коммуникации, старые шахты, тоннели метро и метрострой. Особый интерес диггеры проявляют к старинным сооружениям и их устройству.

У диггеров существует свой сленг. Например, бомбарем или просто бомб они назовут бомбоубежище. Вшой ? вентиляционную шахту. Кондомом ? противогаз. Красная шапка, красная пилотка ? это дежурная по станции в метрополитене. Шкуродёр, шкурник ? узкое отверстие, пролезть через которое можно лишь сняв с себя все лишнее. А снежок ? это зимний маскировочный костюм белого цвета.

Вся правда о днепропетровских диггерах фото

Чем больше фонарей - тем лучше. Фото: digg-dive.com

В большинстве случаев "вылазки" диггеров связаны с нарушением правопорядка и мелкими правонарушениями. У большинства российских диггеров (в этом их отличие от иностранных), есть традиция "замыливать" или закрашивать свои лица на фотографиях (что обычно бесполезно, потому что все друг друга знают) – чтобы милиция не использовала их портреты в своих целях. Но в Украине правоохранительные органы обычно равнодушно относятся к проникновению диггеров в городские коммуникации, если только эти проникновения не сопровождаются явными нарушениями закона и не сопряжены с очевидной опасностью для окружающих. Бытует мнение, что объекты, интересные для диггеров, существуют только в крупных городах и мегаполисах, однако оно ошибочно. Города областного и даже районного подчинения иногда могут похвастаться довольно интересными для диггеров местами.

Оправдан ли риск?

Для того чтобы узнать больше о диггерах из первых уст, мы пообщались с Александром Ясько. Он начал заниматься диггерством еще на заре этого движения, в 2004 году.  Но уже около двух лет не участвует в вылазках диггеров. Говорит, это неоправданный риск. Например, иногда для прохождения уровня нужно залезть на пятидесятиметровую трубу без страховки. Диггерство, по словам Александра, ? это движение, схожее с квестами.

Отряды диггеров делятся на команды и участвуют в соревнованиях. Вот как это происходит: собираются люди, обычно 5 человек. Садятся в авто, в каждом из которых ноутбук с интернетом, приходит загадка от организаторов соревнований: обычно это адрес в городе.

- Приезжаем туда ? стойка либо подземелья. Там что-то спрятано и нужно найти "это" для получения следующей загадки, и таких заданий штук десять. Кто первый всё сделал, тот выиграл, ? рассказывает бывший диггер. Такие занятия называются "Дозор" и "Энкаунтер", то есть гонки по городу.

Вся правда о днепропетровских диггерах фото 1

Без снаряги - никуда. Фото: photopolygon.com

Общаясь с Александром удалось узнать много интересных фактов о нашем городе. Так, например, на перекрестке Московской и Набережной им. Ленина есть сливной коллектор, там очень сильное течение, но если по нему пройти около ста метров, то в стене забиты два анкера и висит бампер от авто с надписью "ПРОДАМ".

Существует очень много подземелий возле бывшего кафе "Яма". На улице Комсомольской есть старый екатерининский коллектор, если по нему часа 4-5 продвигаться вперед, то можно пройти под всем центром города и вылезти на книжном рынке.

Также можно пройти внутри Южного моста с одного берега на другой.

- От "Метеора" под землей можно пробраться до центра и выплыть в Днепр.  Есть полузатопленный подземный склад в районе улицы Войцеховича", ? рассказывает экстремал.

О своих приключениях диггеры говорят неохотно. Просто вспоминают, как наступали на гвозди, резали ноги, как падали кирпичи на голову… Не распространяются и о лидерах. Возможно, такая конфиденциальность связана с нежеланием быть выявленными силовыми структурами. К тому же Александр признался, что лидеры каждый год меняются.

Как стать диггером?

Как рассказал наш собеседник, стать диггером нетрудно:

- Спецподготовку не проходил. Нужно уметь пользоваться ОЗК (общевойсковой защитный комплект), обращаться с веревкой и скалолазным снаряжением: иногда спуски под землю доходят до 30 метров глубины, - говорит Александр. - Обязательно помнить, что в подземельях скапливаются токсичные газы, так что нужен газоанализатор. Но такая подготовка нужна для самых трудных погружений, есть места, где можно в обычной одежде пройти и не запачкаться.

Главная сложность — выйти на след диггеров-организаторов. В этом могут помочь специальные сайты.

- Я давно потерял контакты с диггерами, ? говорит наш Александр. ? У нас в Днепре как таковых очень мало, обычно они с запорожскими вместе лазили. Да и сидят они все на форуме диггеров Запорожья.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях