Какие зарплаты в Днепропетровске и почему увольняются люди

Начальница - самодур?! Фото: Павел Дацковский

Начальница - самодур?! Фото: Павел Дацковский

Люди города
28 марта 2013 08:52

Страницы газет и интернет-сайты сегодня просто пестрят объявлениями о "работе для всех". Увы, достойных предложений среди них очень мало. Уже на протяжении нескольких лет уровень зарплаты рядовых работников упорно стоит на одном месте, а количество вакансий постепенно уменьшается. Да и в целом размеры среднемесячной зарплаты сегодня не радуют, пишет "КП в Украине".

Тем не менее, держатся за свое рабочее место далеко не все. По данным Главного областного управления статистики, в 2012 году свои рабочие места оставили почти 290 тысяч работников. Из них около 17 тысяч были уволены в связи с сокращением штатов, у других же были свои мотивы бросить насиженное место. Так что же толкает днепропетровцев добровольно написать заявление об увольнении?

- Согласно нашему исследованию, главными факторами к мотивации сотрудников являются отношение с руководством и в коллективе, условия и оплата труда, возможность профессионального роста, - рассказывает эксперт в области управления персоналом  Алена Герасименко. - Так вот зарплата, хоть и входит в тройку главных факторов, но не всегда играет первостепенную роль. Есть мнение, что мы выбираем профессии и компании, где можно зарабатывать больше денег, но, поверьте, даже самые богатые компании могут испытывать кадровый голод. Горожане умеют и хотят работать и поэтому требуют к своему труду профессионального отношения начальников и директоров. В особенности это касается старшего поколения, и чем старше персонал, тем больше у него потребности в адекватном отношении руководителей.

А вот для молодежи, помимо высокой зарплаты, большую роль при решении вопроса "уйти или остаться" играет возможность карьерного роста. Именно молодые работники в силу своей мобильности более склонны чаще и легче менять место работы. То же самое касается и мужчин. А вот женщины из-за своей менее рискованной природы предпочитают держаться за свое место в компании.

Какие зарплаты в Днепропетровске и почему увольняются люди фото

Статистика

Какие зарплаты в Днепропетровске и почему увольняются люди фото 1

Статистика

Какие зарплаты в Днепропетровске и почему увольняются люди фото 2

Статистика

Данные Главного управления статистики в Днепропетровской области за 2012 год.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях