Днепропетровский военкомат ловит призывников "ВКонтакте"

Призывников ищут в соцсетях. Фото: vk.com/lenvoenkom

Призывников ищут в соцсетях. Фото: vk.com/lenvoenkom

Люди города
21 марта 2013 16:53

Молодым людям, которые намереваются уклониться от прохождения воинской службы, теперь будет сложнее это сделать. Комиссары из Ленинского РВК в Днепропетровске начали "отлов" призывников в… соцсетях!

21-летних парней на допризывной медицинский осмотр приглашают с помощью комментариев в социальной сети "В Контакте". Журналисты vgorode.ua нашли сразу две странички Ленинского военкомата, подписанные девизом "Если вы не идете в военкомат, военкомат идет к вам!". Их владелец по ночам (большинство сообщений отправлены после 20:00) пишет парням призывного возраста и приглашает на "…прохождение медицинской комиссии для призыва Вас в Вооруженные силы Украины…". Адресатов сразу предупреждают об ответственности за неявку. Приглашение похоже на розыгрыш, но на самом деле является вполне официальным.

Мы позвонили по телефонам, указанным на странице. Оказалось что это, действительно, телефоны военных комиссаров Ленинского района.

- Сама по себе идея не особо нова, просто раньше ею не занимались. У нас месяц назад были общие занятия по призыву 2013, и один из вопросов как раз был посвящен оповещению призывников и рекламе контрактной службы. Для этой цели мы и создали две странички в соцсети. Скажу сразу – 90% парней из нашей картотеки мы нашли "В Контакте". На сегодняшний день планы на весенний призыв уже выполнены почти на две трети, причем по повесткам приходит только 30% парней, остальные – после сообщения в соцсети, - рассказали нам в военкомате.

Военные комиссары говорят, что они используют и другие методы оповещения призывников – почту, телефон и личные визиты, но наиболее действенным является именно общение в соцсетях.

Днепропетровский военкомат ловит призывников "ВКонтакте" фото

Переписка. Фото: vk.com/lenvoenkom

Днепропетровский военкомат ловит призывников "ВКонтакте" фото 1

Переписка. Фото: vk.com/lenvoenkom

Днепропетровский военкомат ловит призывников "ВКонтакте" фото 2

Переписка. Фото: vk.com/lenvoenkom

Читайте все последние новости Днепропетровска на сайте vgorode.ua.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях