В Днепропетровске выбрали самого знаменитого горожанина

Евгений Кучеревский. Фото: offside.dp.ua

Евгений Кучеревский. Фото: offside.dp.ua

Люди города
11 марта 2013 16:11

С 12 февраля по 10 марта на сайте vgorode.ua проходило онлайн-голосование на тему "Самый знаменитый житель Днепропетровска". Из 25 кандидатур пользователи интернета выбирали тех, кто, по их мнению, оставил самый внушительный след в истории города.

Первое место в рейтинге с 1636 голосами "за" занял великий тренер и человек Евгений Мефодьевич Кучеревский.

На втором месте с 1164 голосами оказался спортсмен и идеолог WorkOut Денис Минин.

Остальные места достались тем выдающимся людям, у которых не оказалось столь серьезной интернет-поддержки – Олесь Гончар (3 место, 348 голосов), Лия Ахеджакова (4 место, 241 голос) и Михаил Янгель (5 место, 241 голос).

Евгений Кучеревский, жизнь >>>

Евгений Кучеревский запомнился жителям Днепропетровска в первую очередь, как тренер команды ФК "Днепр". Свою тренерскую деятельность начал в Никополе в 1974 году, а в 1986 стал тренером "Днепра". В 1987 году возглавил команду, с которой выиграл чемпионат СССР 1988 и дважды завоёвывал серебряные медали (1987, 1989).

При Кучеревском "Днепр" стал первым хозрасчетным футбольным клубом страны, основным спонсором которого выступал завод "Южмаш".

В 1990 Всесоюзный тренерский совет на конкурсной основе единогласно избрал Кучеревского главным тренером сборной СССР. Однако исполком Федерации футбола СССР через день утвердил в этой должности Бышовца.

С 1992 начал работать в России, вернулся в "Днепр" в 2002 году, и возглавлял его несколько сезонов. С командой завоевал бронзовые медали чемпионата Украины 2003/04. С октября 2005 г. по август 2006 г. работал спортивным директором ФК "Днепр".

Смерть

26 августа 2006 года Кучеревский ехал со своей дачи в Новомосковск на матч дублеров "Днепра". В 15:00, выезжая на проспект Воронцова, "Mercedes-Benz" под его управлением выехал на встречную полосу и столкнулся с МАЗом. Бампер грузовика пробил двери авто, шансов выжить у тренера не было. Несмотря на то, что врачи оперативно оказались на месте ДТП, спасти его они не смогли. Не приходя в сознание, он скончался в областной больнице. По одной из версий, за несколько секунд до аварии у него случился микроинфаркт.

Евгений Мефодьевич Кучеревский был похоронен с военными почестями на Аллее Героев Запорожского кладбища Днепропетровска. После панихиды футболисты "Днепра" на руках несли гроб с телом Кучеревского до кладбища более 20 километров. В день похорон в Днепропетровске был объявлен траур и приспущены государственные флаги.

Память

В 2008 году в честь тренера назван один из новых пешеходных бульваров в сквере Ленина, возле стадиона "Днепр-Арена". Бульвар торжественно открыт в день города, 13 сентября.

Памяти великого тренера

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях