В Днепропетровске для доноров пустят VIP-маршрутку

За одну процедуру у человека забирают не более 450 мл крови. Фото: vk.com/club49054073

За одну процедуру у человека забирают не более 450 мл крови. Фото: vk.com/club49054073

Люди города
05 марта 2013 11:52

В Днепропетровске по инициативе активистов пройдет Неделя добрых дел. В рамках этой акции целых три дня – с 12 по 14 марта – продлится День донора. Для участников даже пустят отдельную маршрутку, она регулярно будет проходить через главные корпусы днепропетровских вузов и отвезет желающих в Банк крови (ул. Героев Сталинграда, 17).

До начала акции осталась еще неделя, а на страничке в социальной сети зарегистрировалось уже более 20-ти потенциальных доноров.

Всем, кто желает сделать доброе дело, стоит знать, что для того, чтобы сдать кровь, нужно иметь при себе паспорт с пропиской Днепропетровской области и копию идентификационного кода. Также не допускаются к донорству несовершеннолетние и люди весом меньше 50 кг.

Кроме специального VIP-транспорта, который отвезет доноров к Банку крови, организаторы позаботились о настоящей развлекательной программе, которая не даст соскучиться во время ожидания своей очереди на сдачу крови.

Также за день перед сдачей следует помнить о небольшой диете: нужно постараться выпить повышенное количество жидкости, за 72 часа до процедуры исключить алкоголь и лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. По возможности, стоит воздержаться от курения за час до процедуры. Также нужно обязательно выспаться, исключить из рациона жирное, жаренное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло и наоборот – налегать на сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральную воду, овощи, фрукты (кроме бананов).

Поучаствовать в акции может любой студент или преподаватель.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях