Учитель из Днепропетровска стал абсолютным победителем на конкурсе Microsoft

Евгений Мотурнак. Фото: ДВ

Евгений Мотурнак. Фото: ДВ

Люди города
20 февраля 2013 09:32

Евгений Мотурнак, учитель из 100-го лицея Днепропетровска, победил в европейском конкурсе Microsoft Appathon по созданию приложений в сфере образования для ОС Windows-8. Наш земляк стал не единственным представителем Украины, приглашенным в лондонскую штаб-квартиру компании для финального сражения, но именно он занял первое место на всемирном конкурсе от IT-гиганта, пишут Вести Приднепровья.

Как рассказал победитель, приглашение поучаствовать в конкурсе (сначала виртуально) поступило ему на электронную почту в начале декабря. Накануне Нового года пришло предложение представить на конкурс идею приложения для учебных программ.

Разработка днепропетровского учителя заинтересовала организаторов. Речь о визуализации одного из подразделов школьной физики, которая представляет собой виртуальный конструктор электрических цепей.

- Самым сложным в этой работе оказалось не само программирование, занявшее несколько ночей в Днепропетровске и 21 час в Лондоне, а осознание того, что должно быть интересно на Западе. Я руководствовался знаниями о том, что в образовательном процессе там превалируют гуманитарные дисциплины, а технические - отстают. Потому остановил свой выбор на приложении, касающемся преподавания физики, - говорит Евгений Мотурнак.

Разработка нашего педагога буквально привела в восторг членов жюри.

- Я - гуманитарий и ничего не смыслю в точных науках. Но если даже мне понятно то, что увидела, уверена - поймут и дети, - отозвалась о работе днепропетровского учителя одна из судей.

Лучший - и в гостях, и дома

Евгений Мотурнак, победивший в Лондоне 20 европейских спецов и презентовавший свое приложение на английском языке, является одним из лучших отечественных педагогов в своей сфере. В соавторстве с Владимиром Костюковым он создал одобренный Минобразования учебник "Информационный работник" и сейчас активно дает мастер-классы коллегам по всей стране. В 2006 году днепропетровец занял третье место среди преподавателей информатики во Всеукраинском конкурсе "Учитель года", в 2009-м - уже второе, и есть надежда, что в нынешнем году равных Евгению Владимировичу уже не окажется.

Выбираем самого великого представителя Днепропетровска. Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях