Советы юриста: Как заставить должника вернуть деньги?

Советы юриста: Как заставить должника вернуть деньги? Фото: basov.com.ua

Советы юриста: Как заставить должника вернуть деньги? Фото: basov.com.ua

Люди города
03 февраля 2013 16:36

На вопрос в рубрике "советы юриста" отвечает Антон Деньгуб.

Ни в коем случае воздействуйте на должника физически. Побои и даже угрозы, в случае его обращения в милицию с заявлением, будут расценены как разбой. Санкция статьи 187 уголовного кодекса предусматривает от трех до семи лет лишение свободы. Сидя в тюрьме, вернуть деньги будет куда сложнее.

Более эффективным будет (советы юриста):

А) Выяснить, оформлена ли на вашего друга какая-то собственность (машина, гараж, квартира, дача), или есть ли у него счета в банке.

Б) Подать исковое заявление в суд о взыскании денежной суммы и расходов, связанных с судебным процессом;

В) Обеспечить иск заявлением о наложении ареста на имущество должника в рамках заявленной суммы. Если самостоятельно получить информацию, касающуюся имущества вашего должника вы не сможете, рекомендуем до подачи искового заявления, в рамках обеспечения иска, ходатайствовать о направлении судом запросов в МРЭО и БТИ о наличии имущества ответчика (вашего должника).

Если же у должника имущества нет, даже если у вас на руках  будет решение суда о взыскании долга, реализовать это решение будет затруднительно, так как  исполнительной службе будет не с чего взыскивать долговую сумму.  

На будущее рекомендуем: если и одалживать деньги, то только под ликвидное (быстро продающееся) имущество, чья цена вдвое превышает сумму, которую вы собираетесь одолжить.

Читайте на нашем сайте другие бесплатные советы юриста.

Советы юриста: Как заставить должника вернуть деньги? фотоНа вопрос отвечал Антон Деньгуб, юридическая фирма "Свой юрист"
 
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях