Как записать ребенка в детский сад и сходить туда на экскурсию, не выходя из дома

В этом году обещают открыть еще 15 групп. Фото: medic-life.com.ua

В этом году обещают открыть еще 15 групп. Фото: medic-life.com.ua

Люди города
24 января 2013 09:44

С 1 декабря прошлого года стало возможным оформить заявку в любой детский садик, не выходя из дому – на сайте dp.isuo.org в разделе "УОН Дніпропетровської міської ради". Здесь родители могут ознакомиться со списком всех имеющихся дошкольных учреждений, расположенных поближе к дому или месту работы, узнать о количестве детей, записавшихся в любой из садов и другую информацию.

Главный специалист управления образования и науки горсовета Татьяна Вовк отмечает, что сайт пользуется популярностью:

– Только за один месяц с помощью сайта в разные садики города на 2013 год записалось 4950 детей. В общей сложности, в детсадах и яслях у нас воспитываются 34703 ребенка, поэтому можно понять родителей, которые хотят заранее "забронировать" место для ребенка в садике, отмечает Татьяна Вовк.

По ее словам, записаться можно абсолютно в любой понравившийся детсад, а не только по месту жительства.

После того, как вы зарегистрировали заявку на сайте, нужно в течение 10 дней лично принести в выбранный садик все необходимые документы.

Кстати, данные на сайте обновляются автоматически и моментально после каждой новой поданной заявки.

В горсовете рассказывают:

– Теперь появилась возможность "проникнуть" и в те части садика, которые раньше были недоступны - в спальню, игровую, спортивный и музыкальный залы. Сделать это можно виртуально – с помощью 3D-путешествия на упомянутом сайте.

Но самое главное, отмечают специалисты, перед тем, как сдать ребенка в детсад, стоит лично пообщаться с воспитателем.

Никакой ежемесячной абонплаты, как и оплаты за регистрацию вносить не придется. Также, по закону, 50% детского питания оплачивается из бюджета, а 50% – родителями. Сейчас предусмотрено 8 гривен на питание детей раннего возраста и 10 гривен – на детей-дошкольников. То есть из бюджета выделяют соответственно 4 и 5 гривен в день. Решением родительского собрания возможно увеличение родительской доплаты на питание.

Также в каждом садике есть медсестра и от поликлиники закреплен врач. Каждый год все дети проходят плановый осмотр у всех узких специалистов. В специализированных детских садах предусмотрены такие специалисты, как логопед, дефектолог, и другие. Что касается охранника, то по закону в штате дошкольного заведения предусмотрен лишь один технический сотрудник (это может быть сторож, сантехник, уборщица). В Днепропетровске принята программа "Безпечне середовище", и в ее рамках предусмотрена охрана и детских садов, и школ. Но пока на эти цели финансирование не выделялось.

Где в 2013 году откроют новые детсадовские группы?

– в Самарском районе на ул. Воспоминаний;

– в районе улицы Ачинская;

– в Ленинском районе на проспекте Металлургов, в НВК №4;

– в дошкольных учебных заведениях других районов.

Всего в 2013 году будет открыто 15 новых групп, которые обеспечат триста дополнительных мест.

Управление образования и науки Днепропетровского городского совета находится по адресу: г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 75а.

Начальник управления – Гречин Владимир Васильевич. Приемный день: каждый четверг с 10:00 до 18:00, запись на прием по телефону: 744-63-14.

По материалам "КП в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях