Днепропетровского путешественника-экстремала задержали в России

Сергей Гордиенко – необычный путешественник. Фото: архив С. Гордиенко

Сергей Гордиенко – необычный путешественник. Фото: архив С. Гордиенко

Люди города
15 ноября 2012 11:08

Во вторник под угрозой срыва оказалась беспрецедентная одиночная экспедиция днепропетровского путешественника Сергея Гордиенко "Восточная Европа: Азов — бассейн Северного Ледовитого океана — Азов". Напомним, в ходе экстремального вояжа, стартовавшего 16 января 2012 года, днепропетровец должен преодолеть пешком и сплавляясь по реке на байдарке более 7 тыс. км. Этот поход станет "разминкой" перед трансконтинентальным одиночным переходом на Северный полюс, который наш земляк планирует совершить в 2014 году, пишет "Сегодня". 

По пути из российского города Архангельск в Ярославль его задержали полицейские в г. Грязовец Вологодской области. "В полиции мне сказали, что я нарушил режим пребывания в России. Мне выписали штраф в две тысячи рублей и требуют, чтобы я прервал путешествие и немедленно покинул Россию", — успел сообщить об инциденте по телефону Гордиенко своему пресс-секретарю Оксане Олейниковой.

Проблема заключалась в том, что у Сергея Гордиенко не только не было денег, чтобы транспортом уехать из РФ, но даже чтобы оплатить штраф. "Из-за того что у него была травма ноги, полученная вследствие наезда на него автомобиля, Сергей пролежал в больнице какое-то время и потом не мог уже быстро идти, потому сбился со своего графика. По плану он уже должен был быть возле Украины и в декабре вернуться домой. Если бы не задержки, то этих финансовых проблем не было бы", — пояснила пресс-секретарь Гордиенко.

Правда, уже через несколько часов Сергея Гордиенко отпустили на свободу — один из полицейских, старший лейтенант Симон Кокорин, узнал о задержании известного путешественника и заплатил за него штраф. Сейчас финансовая проблема остается, кроме того, друзья странника опасаются, что в дальнейшем у него вновь могут возникнуть вопросы с полицией. 

- Я звонила в консульство в Москву и в наш МИД, но меня перенаправляли по инстанциям, и вопрос до сих пор не решен. Никто не хочет за это браться. Естественно, что Гордиенко могут в любой момент снова задержать и депортировать. Я надеюсь на то, что он без проблем доберется до Ярославля, где его ждут студенты в вузе, для которых он должен читать лекцию, а также представители местных СМИ. И, возможно, они как-то ему посодействуют. Хотя, я уверена, что это не такая уж и проблема была бы для нашего МИДа попросту продлить ему миграционную карту, — рассказала нам Оксана Олейникова.

Уже десять месяцев Сергей Гордиенко упорно шагает по своему нелегкому маршруту, и за это время с ним произошло немало приключений, по сравнению с которыми недавний инцидент с доблестной полицией — мелочи жизни. Так, еще летом близ города Боровичи, что в Новгородской области России, ночью Сергея сбила иномарка и скрылась, бросив его на дороге. К счастью, тогда пострадала лишь правая нога путешественника, которую он подлечил в больнице. А вот его извечной спутнице-тележке, на которой он везет все свои пожитки, повезло меньше, так как она приняла основной удар на себя — оба ее колеса лопнули, и мужчине пришлось их чинить.

В конце августа, когда Гордиенко дошел до Соловецких островов, пересекая пролив, он попал в сильный шторм и более 14 часов в прямом смысле боролся за свою жизнь, противостоя страшным волнам на легкой байдарке. После на Онежском полуострове он причалил к поселку Летний Наволок, но оказалось, что тот был давно покинут всеми жителями. "Поселок нежилой. Эрозия почвы разрушила старое кладбище. Останки более пятидесяти человек я перезахоронил в братскую могилу", — рассказал об этом на своей странице в "Живом журнале" Сергей Иванович.

При этом Гордиенко еще и успел поучаствовать в Архангельске в научном арктическом форуме и прочитать студентам Северного (Арктического) федерального университета девять лекций.

Днепропетровского путешественника-экстремала задержали в России фото

Фото: архив С. Гордиенко

Днепропетровского путешественника-экстремала задержали в России фото 1

Фото: архив С. Гордиенко

Днепропетровского путешественника-экстремала задержали в России фото 2

Фото: архив С. Гордиенко

Днепропетровского путешественника-экстремала задержали в России фото 3

Фото: архив С. Гордиенко

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях