Студент из Днепропетровска стал лучшим скалолазом в Европе

Чемпион опередил соперника всего на одну сотую. Фото из личного архива В. Зинченко

Чемпион опередил соперника всего на одну сотую. Фото из личного архива В. Зинченко

Люди города
13 ноября 2012 16:26

Недавно во Франции состоялся Чемпионат Европы по скалолазанию среди молодежи. Чемпионом стал наш соотечественник – третьекурсник НГУ Владимир Зинченко. Кроме почетного звания, золото на Европе принесло спортсмену и лицензию для участия в 2013 году во Всемирных играх в Колумбии (на них соревнуются в тех видах спорта, которые не входят в олимпийскую программу). А в будущем, эта победа может означать серьезную заявку на участие в олимпийских играх, — спортивное скалолазание включили в программу Олимпиады-2020, пишет "Сегодня".

Удивительно, но скалолазание не имеет практически никакого отношения к альпинизму. Задача спортсменов-скалолазов – при помощи рук и ног практически взбежать по 15-метровой вертикали, которая имитирует скалу. Мировой рекорд в покорении этой высоты – 5,88 секунд. А вот во Франции Владимир Зинченко выступал на 10-метровом скалодроме, где показал время 4,5 секунды.

Прежде чем добраться до финала, Владимиру Зинченко пришлось одолеть несколько десятков конкурентов, самым сильным из которых оказался Антон Поляков из России.

– Когда мы поняли, с кем предстоит бороться, я более получаса настраивал Владимира на победу. Говорил: "Вот он, финал! Нечего терять! Борись!". А чтобы на нас психологически не давили другие спортсмены, мы накрылись большим одеялом, — рассказывает тренер чемпиона Игорь Тяпкин.

– Я опередил конкурента на одну сотую! Мы были так рады победе, что на вручении медали сборная настолько мощно пела гимн Украины, что другие люди просто боялись нам помешать и подпевали, даже те, кто не знал слов, рассказывает чемпион. 

По словам Владимира, в обычной жизни он рисковать не любит. Хотя недавно помог соседке – с легкостью снял с дерева ее котенка. Так что избавил от хлопот МЧС.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях