Какая самая популярная социальная сеть в Украине

ВК обогнал по популярности остальные соцсети. Фото: ibastro.com

ВК обогнал по популярности остальные соцсети. Фото: ibastro.com

Люди города
21 сентября 2012 20:21

По данным обзора "Яндекс", на данный момент общее количество украинских аккаунтов в социальных сетях достигает 30 миллионов. По количеству учетных записей лидирует "В контакте" (около 20 млн), на втором месте "Одноклассники", замыкает тройку Facebook. 

В пятерку украинских городов с высоким проникновением социальных сетей входят в порядке очередности: Киев, Одесса, Львов, Донецк и Днепропетровск. Во всех украинских городах "В Контакте" популярнее "Одноклассников", которые в свою очередь почти везде популярнее, чем Facebook.

Какая самая популярная социальная сеть в Украине фото

Возрастной график пользователей соцсетей. Фото: Yandex

Среди пользователей "В Контакте" чуть больше мужчин, среди пользователей "Одноклассников" и Facebook — женщин. В сети "В Контакте" больше всего пользователей в возрасте 20-22 года, в Facebook — 24-26 лет, в "Одноклассниках" — 27-29 лет.

Мы решили узнать непосредственно у горожан, какие соцсети и почему они предпочитают.

Маргарита, преподаватель КА "ШАГ"

Какая самая популярная социальная сеть в Украине фото 1

Маргарита. Фото из личного архива

- Пользуюсь почти всем: "В Контакте", Facebook, "Одноклассники (ими очень редко). "ВК" - самый популярный и удобный, да и вообще, он круче всех. FB тоже, по-своему, хорош. Там все серьёзные сидят, но он очень неэргономичный и потому там нет спама и бешеных малолеток, которые вечно в друзья напрашиваются и в разные группы и тупые приложения приглашают. Одноклассники - унылое г. Я там только потому, что многие из моих одноклассников не умеют пользоваться ни "ВК" ни FB (не знаю? как им это удаётся), сидят именно в "Одноклассниках". Почему все выбирают "В Контакте" ясно - он удобен, сервера видео, аудио есть и скачивать можно.

Анастасия, оператор call-центра

Какая самая популярная социальная сеть в Украине фото 2

Анастасия, фото из личного архива

- Я зарегистрирована в "Одноклассниках" и "В Контакте", но сижу, в основном, "ВК". Он удобный, там все мои друзья и знакомые, там просто общаться и делиться фотографиями. В "Одноклассниках" я зарегистрировалась только для того, чтобы общаться со своими родственниками из России - они все "за 50" и не умеют особенно пользоваться интернетом, поэтому зарегистрированы только в "Одноклассниках".

Игорь, телеведущий

Какая самая популярная социальная сеть в Украине фото 3

Игорь. Фото из личного архива

- Я считаю социальные сети скорее вредным, чем полезным изобретением человечества. Они безжалостно поедают время и плодят энтропию, и за пару недель оффлайна можно прочитать пару интересных книг или подкачать мышцы, катаясь на велосипеде, например. Однако же, как современный человек, подверженный страстям, также как и все сижу в соцсетях. Постоянно проверяю ленту Facebook, куда нудные журналисты выкладывают свои скучные тексты, иногда листаю Libejournal, от которого, признаться, уже попахивает. И, конечно же, "ВК" - там я слушаю музыку и пишу "дурацкие комменты" под фотографиями. Мое любимое сообщество - "Только уличные драки", куда подростки выкладывают видео избиений, расправ и диких разборок.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях