Собираемся в школу: что нужно первокласснику и сколько готовить денег

Быть первоклашкой - интересно и здорово. Фото: Денис Моторин

Быть первоклашкой - интересно и здорово. Фото: Денис Моторин

Люди города
14 августа 2012 09:48

Буквально три недели осталось до того дня, как во всех школах прозвенят "Первые звонки", выстроятся торжественные линейки и тысячи маленьких первоклассников дружной гурьбой впервые вступят в школьные двери. Ну а пока малыши в предвкушении новой жизни догуливают свои летние каникулы, родители готовят кошельки, ведь столько всего понадобится юному ученику на его пути к знаниям. Журналисты "В городе" решили помочь мамам и папам в этом нелегком деле и узнали, что именно потребуется вашему чаду в первом классе и сколько за это придется заплатить.

Портфель, рюкзак или ранец?

Ранец школьника - его постоянный спутник. При выборе стоит обратить внимание на такую модель, которая понравится ребенку и будет исключительно удобной. Но заранее будьте готовы к тому, что на следующий год вам все равно придется покупать новый - даже если он прекрасного качества, для ребенка он устаревает морально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепропетровске продают тетради со Сталиным из серии "Гламурные тираны"

Покупать стоит именно ранец - по мнению врачей, портфели и рюкзаки могут стать причиной проблем с позвоночником и почками, причем ходить с ранцем медики советуют до конца 3-го класса. Он должен нравиться маленькому ученику, быть легким, прочным и хорошо сохранять форму. 

Собираемся в школу: что нужно первокласснику и сколько готовить денег фото

Ранец - верный спутник первоклашки. Фото: prodetey.ru

Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть легко моющимся и непромокаемым - из недорогих подойдут ранцы их плотной синтетики или джинсовой ткани. Врачи рекомендуют приобрести изделие с ортопедической или плотной спинкой. Лямки - не менее 4 см, с небольшим изгибом и с регулируемой длиной, обитые дополнительным слоем материала, прочные и надежно пристроченные. 

Ширина рюкзака не должна превышать ширину плеч ребенка. Высота - не более 30 см. Пусть у рюкзака будет побольше карманов и два отделения внутри: тогда бутерброд, яблочко или бананчик будут лежать отдельно от книжек и тетрадок. Также полезны будут вставки из светоотражающей ткани - для безопасности на дороге.

Содержимое рюкзака

Пенал. Сразу забудьте по большие и красивые пеналы со множеством ручек и карандашей - на одну только распаковку этого пенала у малыша уйдет уйма времени - в этом случае ребенку намного удобнее будет скинуть все в портфель, чтобы "когда-нибудь потом сложить". Поэтому для первоклассника вполне достаточно небольшого пенала, который представляет собой плотно завинчивающуюся или закрывающуюся коробочку.

Ручки, карандаши. Тут все просто - ручка может быть любая, главное - чтобы у нее было широкое ребристое резиновое кольцо у стержня, для предотвращения выскальзывания. Ну и, конечно, их нужно хотя бы 4 - синего, черного, зеленого и красного цветов. Гелевые ручки лучше не покупать - ими очень легко испачкать себя, соседа и тетрадь.

Собираемся в школу: что нужно первокласснику и сколько готовить денег фото 1

Выбирать нужно качественные канцтовары. Фото: allgraf.net

Тетради. Первокласснику будет достаточно 12-18 листовых тетрадей. Бумага должна быть белой, но не матовой, не очень шершавой и не слишком гладкой. Для тетрадей лучше сразу купить плотные обложки – иначе они очень быстро приобретут неряшливый вид, изотрутся или испачкаются.

Дневник. Тут, как и с тетрадью, нужно найти золотую середину. Пестрые дневники с кучей ненужного материала вряд ли оправдают свою покупку, но и простой "щоденник" без картинок очень быстро надоест сорванцу.

Краски, кисточки, альбом, пластилин. Особых рекомендаций по покупке таких "творческих" инструментов как кисти или пластилин нет - просто следите за тем, чтобы они были достаточно качественными, чтобы краски - красили, а пластилин не слишком лип к рукам.

Школьная форма

Перед покупкой школьной формы обязательно проконсультируйтесь с будущим классным руководителем. Возможно, в школе есть какие-то общепринятые нормы, которые следует соблюсти. Важно, чтобы ребенок своим внешним видом не сильно отличался от сверстников, ни в лучшую, ни в худшую сторону, иначе это может вызвать у него дискомфорт. Не исключено, что вам придется купить и спортивную форму - в некоторых школах все дети ходят на физкультуру в одинаковых футболках и шортах.

Подробнее о вещах, необходимых первокласснику для каждой конкретной школы, можно узнать на родительском собрании или во время записи ребенка в школу. Например, если ты знаешь, что у первоклассника будут занятия в бассейне или занятия хореографией, то твоему ребенку понадобится соответствующая форма.

Опытные родители советуют покупать все школьные принадлежности пораньше, так как чем ближе к 1 сентября - тем больше накручивают цены предприимчивые торговцы.

Собираемся в школу: что нужно первокласснику и сколько готовить денег фото 2

Одинаковую форму требуют редко, а вот подобную - почти всегда. Фото: Денис Моторин

Сколько стоит первоклашка?

По нашим подсчетам, собрать в школу мальчика в 2012 учебном году можно за 1325 гривен, девочку - за 1565.

Одежда:

Мальчик:

Тройка - 415 грн

Двойка - 380 грн

Рубашка - 80 грн

Галстук - 35 грн

Бабочка - 15 грн

Туфли – 155 - 185 грн

Итого: 665-730 грн

Девочка:

Тройка – 480 грн

Двойка - 380 грн

Блузка – 165 грн

Сарафан – 175 грн

Туфли – 155 - 185 грн

Итого: 905-975 грн

Канцелярские принадлежности, ранец:

Клей ПВА - 3 грн

Фломастеры - 19,50 грн

Ножницы - 5 грн

Цветная бумага - 2,50 грн

Кисточки - 10 грн за три

Тетрадн. обложки - 10 грн за 20 шт

Расписание – 2,50 -10 грн

Обложки на книги – 14,50 грн (6 штук)

Папка для труда – 13,50-15.50 грн

Тетради – 90 коп 12 листов

Цветная обложка – 1,80 грн

Пенал – 20-50 грн

Альбом - 6,50 грн

Дневник – 5 грн

Бумага белая – 46,40 грн

Картон белый – 8 грн

Цветной – 9,50 грн

Ручки – 5 грн

Карандаш - 1,5 грн

Ластик - 1,5 грн

Точилка с боксом – 12 грн (хорошая)

Линейка 15 см – 1 грн

Цветные ручки – 12 грн

Карандаши – 18,50 грн

Краски акварель – 16-18 грн

Гуашь – 30 грн 6 цветов

Стакан-непроливайка – 6,50 грн

Пластилин – 12,50 грн 10 цветов

Доска для пластил. - 5 грн

Папка на замочке – 14,50 грн

Папка для тетрадей – 5,50-20 грн

Подставка для книг – 7,50-35,50 грн

Рюкзак – 300-600 гривен

Рюкзак для сменной обуви – 10 грн

Итого: 660 - 746 гривен

Комментарий психолога

Чтобы облегчить ребенку вход в новый и неизвестный ему ранее "школьный мир" психологи советуют покупать все, что нужно для школы вместе с ним, причем обязательно подключать ребенка к процессу. Поход стоит разбить на несколько дней, чтобы малыш не утомился. Также рекомендуется создавать больше позитива вокруг этого важного события.

- Теми вещами, которые малыш выберет сам, он потом будет пользоваться с еще большим удовольствием, - поясняет детский психолог Марина Юшко. - И обязательно купите красивую коробочку для завтрака. Такой атрибут должен быть в каждом ранце первоклассника. С психологической стороны это дает ребенку ощущение заботы со стороны родителей, даже на расстоянии. Можно сказать, что эта волшебная коробочка - некий символ-оберег, который будет приносить счастье и удачу.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях