В Днепропетровске учатся две гениальные школьницы

Девушки в украинских нарядах – наши гениальные землячки. Фото: 34.ua

Девушки в украинских нарядах – наши гениальные землячки. Фото: 34.ua

Люди города
24 июля 2012 12:18

Соревнования "Олимпиада гениев" проходили в городе Освего, штат Нью-Йорк. На конкурс подали тысячи проектов из 52 стран. Жюри отобрало 264 самых прогрессивных изобретений в областях науки, спорта и искусства. Третье место в конкурсе заняли две старшеклассницы из Днепропетровска – Анастасия Рудая и Мария Леонова, сообщает "34 канал".

Работа над проектом началась полтора года назад. Как и многих мировых учёных, на открытие девушек натолкнула бытовая мелочь. Призер конкурса Настя рассказывает:

– Как-то мы решили разогреть печёнку, вода в печёнке закипела, и её разорвало. Сначала мы не придали этому значения, а когда рассказали научному руководителю, он сказал, что это похоже на эффект попкорна и этот метод можно применить в промышленности.

Девушки придумали, как заставить работать дольше батарейки и приборы, от которых они питаются. Вещество из аккумуляторов — гидроксид никеля — поместили в микроволновку. При такой обработке порошок взрывается и распадается на мелкие частицы.

– То есть, например, у нас есть кубик. Он имеет массу, объём и размер и если его разделить на маленькие кубики, то масса и всё остальное останутся такими же, но поверхность будет больше, – рассказывает Мария. – В результате, аккумуляторы, в которых используются такие вещества, имеют больший заряд.

Реализацией этой идеи заинтересовались в Украине, но необходимы дополнительные исследования. Однако разработка уже патентуется. Проблемы, которые решает это изобретение, актуальны в мире. Сферы его применения очень широки: начиная от мобильных устройств и заканчивая спутниками.

В этом году девушки собираются поступать в профильный вуз. Там они будут совершенствовать разработку. Но парадокс отечественной системы образования в том, что участие и призовое место на международном конкурсе не даёт им никаких привилегий.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях