40 дней со дня смерти Аксельрода, а Корбан отмечает День рождения

Друзья-Геннадии: Корбан и Аксельрод + Лучиано Бенеттон. Фото: epravda.com.ua

Друзья-Геннадии: Корбан и Аксельрод + Лучиано Бенеттон. Фото: epravda.com.ua

Люди города
24 мая 2012 11:37

Как оказалось, известный бизнесмен старше нынешнего губернатора ровно на 4 года. А еще в этот день родился главный тренер школы ФК "Днепр" и основали музей "Литературное Приднепровье", а старинный особняк Дом Инзова через 180 лет получил новую жизнь.

Сегодня 38 лет исполняется губернатору Днепропетровской области Александру Вилкулу. Всем известно, что родился Александр Юрьевич в Кривом Роге. Учился будущий губернатор в Криворожском техническом университете, получил диплом по специальности "Открытые горные работы". Сразу после окончания вуза пошел работать на Южный горно-обогатительный комбинат в родном городе, а через 2 года стал заместителем генерального директора по коммерческо-финансовым вопросам. В 2006 году был директором горнорудного дивизиона "Метинвест холдинг" в городе Донецк, и уже в это время был народным депутатом. Напомним, что председателем Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул стал в марте 2010 года.

40 дней со дня смерти Аксельрода, а Корбан отмечает День рождения фото

Александр Вилкул в окружении семьи: жены Елены и дочки Маши. Фото: segodnya.ua

40 дней сегодня исполняется со дня убийства бизнесмена Геннадия Аксельрода. Его друг и тезка Геннадий Корбан отмечает свое 42-летие.

Геннадий Олегович - председатель наблюдательного совета компании "Славутич-Регистратор", но в бизнесе его часто называют "серым кардиналом группы "Приват", так как он взял на себя неприятную и грязную работу по защите интересов группы. Закончил Геннадий Олегович Днепропетровский горный институт и имеет диплом экономиста. 

В начале своей карьеры Геннадий Корбан работал в Москве, на брокерской бирже, а через полтора года вернулся в родной город – уже с капиталом в 200 тысяч долларов. Здесь он создал также брокерскую контору "Украина", а через какое-то время стал председателем наблюдательного совета в "Славутич Капитал", а с 2001 года занял аналогичную должность на том самом комбинате, где начинал свою карьеру нынешний губернатор. Как оказалось, Александра Вилкула и Геннадия Корбана связывает не только общий день рождения.

Сейчас бизнесмен отстаивает интересы группы "Приват" в корпоративных конфликтах. По его словам, он решает любой конфликт по договоренности сторон. Кроме того, Геннадий Корбан – управляющий партнер у совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского. В частности, он управляет бизнесом по недвижимости и научным проектом "Протон 21". Это частная физическая лаборатория, которая выделена из бывшего Института ядерных технологий.

40 дней со дня смерти Аксельрода, а Корбан отмечает День рождения фото 1

Геннадий Корбан. Фото: obozrevatel.com

В этот день не так давно – всего 14 лет назад – родился один из музеев Днепропетровска – "Литературное Приднепровье". Немногие знают, что решение об основании музея городские власти приняли еще в 1982 году, то есть, строилось "Литературное Приднепровье" целых 16 лет, интересный факт, что музей действует меньше, чем понадобилось времени на его обустройство.

А еще самый молодой музей в городе располагается в одном из самых старых зданий Днепропетровска – в старинном особняке, известном, как Дом Инзова (просп. Карла Маркса, 64), построенном в начале ХІХ века и названом так горожанами в память о генерале, жившем здесь.

В этом доме в мае-июне 1820 года бывал Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Светлов учился здесь в четырехклассном городском училище в 1910-ом году, Валерьян Пидмогильный преподавал математику в школе имени Ивана Франко – в этом же здании. В мае 1998 года, когда зданию - памятнику истории и архитектуры - исполнилось ровно 180 лет, в нём открылся музей "Литературное Приднепровье". В свое время в здании размещалось и Литературно-артистическое общество им. Н. Гоголя.

В собрании музея находятся рукописи художественных произведений, книги, документы, фотографии, личные вещи выдающихся писателей, фольклористов, деятелей театра XVIII - XX веков.

В музее по адресу просп. Карла Маркса, 64 можно побывать во вторник, пятницу, субботу, воскресенье с 11:00 до 17:30 без перерыва; в среду он работает с 11:00 до 20:00. Выходные в музее в понедельник, четверг и последнюю пятницу месяца.

40 дней со дня смерти Аксельрода, а Корбан отмечает День рождения фото 2

Раньше считалось, что дом был основан в 1818 году, но оказалось, что он значительно старше. Фото: mistaua.com

А еще сегодня 57 лет назад родился Петр Кутузов – старший тренер академии ФК "Днепр".

Петр Васильевич родился в городе Тирасполь, в Молдавии, выступал в командах "Нистру" Кишинев, "Звезда" Кировоград, "Днепр" Днепропетровск, "Колос" Никополь, а в 1987 года стал тренером. Тренировал многие команды Украины, в школе ФК "Днепр" Петр Кутузов уже около 8 лет.

40 дней со дня смерти Аксельрода, а Корбан отмечает День рождения фото 3

Тренер Петр Кутузов. Фото: fannet.org

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях