Самому старому храму Днепропетровска сегодня исполнилось 209 лет

Подпись Свято-Крестовоздвиженский храм. Фото: Дениса Моторина

Подпись Свято-Крестовоздвиженский храм. Фото: Дениса Моторина

Люди города
10 мая 2012 09:16

Свои дни рождения сегодня отмечают старейших храм города и митрополит Ириней, а еще в этот день задули первую доменную печь на заводе Петровского.

В этот день для православных днепропетровчан произошло сразу два знаменательных события. Первое случилось почти 209 лет назад. Прихожане Крестовоздвиженского храма празднуют сегодня день рождения церкви. Именно 10 мая 1803 года была выдана благословительная храмозданная грамота на закладку храма. В тот же год 26 июля протоиерей Иоанн Станиславский освятил место под церковь в слободе Диевка, и на месте работ был водружен крест. Освящение построенного храма состоялось в 1812 или 1817 году. Эта церковь до сих пор действует и является старейшим храмом города. Находится по адресу: ул. Метростроевская, 9.

Самому старому храму Днепропетровска сегодня исполнилось 209 лет фото

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Фото: ТСН

Свой 73-ий День рождения отмечает сегодня Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архиерей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Ириней возведен в сан митрополита в 2002 году. В миру владыку зовут Иван Петрович Середний. Он родился в Ровенской области в селе Столпин, получил образование в Ленинградской духовной семинарии, а после ее окончания – в духовной академии. Начал свой духовный путь митрополит из Свято-Троицкого собора в Ленинграде (Санкт-Петербурге, Россия), монашество принял в 1970 году с именем Ириней, в честь священномученика Иринея Лионского. 

А ровно 125 лет назад в Днепропетровске была задута первая доменная печь на Александровском южно-русском железоделательном заводе Брянского акционерного общества. В те времена завод назывался Брянским, сегодня он носит имя Днепропетровский металлургический завод им. Г. И. Петровского.

С этого дня в 1989 году начались полёты из Днепропетровского аэропорта экипажами 327-го летного отряда в Москву и в Баку на 120-местных самолётах ЯК-42, которые используют днепропетровцы на кооперативных началах вместе с Донецким авиапредприятием.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях