Зеленский предупредил об угрозе дефицита газа из-за ударов РФ

Зеленский предупредил об угрозе дефицита газа из-за ударов РФ -

Зеленский предупредил об угрозе дефицита газа из-за ударов РФ - фото: gettyimages.com/SEAN GLADWELL

Коммуналка
03 июня 13:38

Массированные удары по газовой инфраструктуре, включая хранилища и объекты добычи, могут привести к серьезному дефициту газа. Президент подчеркнул: часть ресурса уже удалось найти, но примерно половину — еще ищут. Если ситуация не стабилизируется, стране придется покупать газ за рубежом на сумму около одного миллиарда евро.

Какая ситуация с газом в Украине сейчас

Во время общения с журналистами Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские обстрелы нанесли ущерб объектам критической инфраструктуры, в частности газодобывающим площадкам и хранилищам. В результате атак страна потеряла часть технических возможностей по накоплению и транспортировке газа. Поврежденные энергетические объекты постепенно восстанавливаются, однако полное восстановление — вопрос времени и ресурсов.

- Были массированные атаки по газохранилищам и по объектам добычи. Мы потеряли часть возможностей, которые сейчас постепенно восстанавливаем, – заявил Президент.

В то же время Зеленский заверил: часть ресурса уже удалось обеспечить, однако на данный момент не хватает еще около 50% необходимого объема для покрытия всех потребностей населения.

Что это значит для потребителей

Основная угроза заключается в том, что в случае продолжения атак или задержек с восстановлением, Украина может не иметь достаточного объема газа для стабильного прохождения осенне-зимнего периода. Речь идет прежде всего об обеспечении отопления в домах, работе коммунальных служб, больниц, школ и детских садов.

Чтобы избежать критической ситуации, правительство ищет пути восполнения дефицита ресурса. Зеленский отметил, что рассматривается возможность закупки газа за границей. Речь идет о значительной сумме — около 1 миллиарда евро. В настоящее время Украина ведет переговоры с рядом стран-партнеров, в частности с Норвегией.

- Мы договорились с министром энергетики, что будем искать возможности, как закрыть этот дефицит, который может возникнуть, если не все удастся восстановить, если не сможем полностью обеспечить газом наше население, – подчеркнул Зеленский.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:

Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях