В Днепре и области отключат 3G: когда и как не остаться без интернета фото: mind.ua
Киевстар перераспределяет устаревшие частоты 3G в пользу 4G в Днепропетровской области. Летом 2025 мобильный оператор Киевстар окончательно прекращает поддержку технологии 3G в населенных пунктах Днепропетровской области. Компания переходит на более современную и быструю технологию 4G.
Это позволит повысить качество мобильного интернета и улучшить голосовую связь, сообщили в компании.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
В Киевстаре отмечают, что телефонные разговоры станут более четкими, а интернет — более стабильными.
Свертывание технологии 3G будет происходить поэтапно:
После этого абоненты смогут пользоваться только 4G или, при отсутствии поддержки, 2G-связью. Однако 4G — это не только более быстрый интернет, но и улучшение обслуживания клиентов.
Для бесперебойной работы интернета и голосовых услуг пользователям необходимо убедиться в том, что их устройства поддерживают 4G. Если нет – Киевстар советует обновить SIM-карту. Это можно сделать бесплатно в ближайшем магазине оператора. Номер телефона сохраняется.
Дополнительно:
В компании отмечают, что после обновления сети в регионах, где отказались от 3G, средняя скорость 4G выросла на 62%. Это позволяет более комфортно смотреть видео, общаться в видеосвязи и пользоваться мобильным интернетом без задержек.
Решение о прекращении поддержки 3G связано с развитием телеком-инфраструктуры в Украине. Перераспределение частот позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и улучшать качество мобильной связи в городах и селах. В Киевстаре подчеркивают: обновление сети — это не только скорость, но и стабильность и надежность.
Для пользователей это означает более стабильное соединение, меньше прерываний во время звонков и быструю загрузку контента. Особенно это важно для людей, работающих с мобильного интернета или обучающихся онлайн.
Ранее мы писали о том, что произошел масштабный сбой в Киевстаре, пользователи не смогли воспользоваться услугами мобильного оператора. Ответственность за сбой в системе Киевстара приняли российские хакеры.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в:
Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.