В Днепре приняли новый тариф на доставку газа: сколько платить с 1 января

В Днепре приняли новый тариф на доставку газа: сколько платить с 1 января -

В Днепре приняли новый тариф на доставку газа: сколько платить с 1 января - фото: pexels.com

Коммуналка
30 декабря 2021 16:43

Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новый тариф на распределение газа на 2022-й год.

Согласно постановлению НКРЭКУ, с 1 января горожанам нужно будет платить по такому тарифу – 1,08 грн за один кубометр в месяц (с учетом НДС). Если сравнивать с тарифом, который действовал в 2021-м году, то стоимость услуги снизилась на 3,2%.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как отметили в пресс-службе "Днепрогаз", стоимость услуг по доставке газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента, а размер платы зависит только от объемов потребления.

Так, за основу берут объем потребления газа в течение "газового года". Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за "газовый год", умножается на тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, которые оплачиваются ежемесячно в течение года.

Для примера: за прошлый "газовый год" (с 1 октября 2020 г. по 30 сентября 2021 г.) потребитель использовал 500 кубометров газа. Месячная стоимость доставки газа для такого домовладения с 1 января 2022 года будет рассчитываться следующим образом:

500 куб. / 12 мес. х 1,08 грн = 45,00 грн в месяц по НДС, где 1,08 грн – стоимость доставки 1 кубометра газа в месяц с НДС для АО "Днепрогаз".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях