Лайфхак от днепрян: жители Покровского установили на 9-этажке солнечные батареи

Новость - Коммуналка - Лайфхак от днепрян: жители Покровского установили на 9-этажке солнечные батареи

Новость - Коммуналка - Лайфхак от днепрян: жители Покровского установили на 9-этажке солнечные батареи

Коммуналка
08 ноября 2017 15:12

Жители многоэтажки на жилмассиве Покровский решили сэкономить на коммуналке и установили на доме солнечные батареи.  Vgorode узнал, законно ли это и сколько электроэнергии можно получить таким образом.

Солнечные батареи на многоэтажке на ж/м Покровский. Фото: Ольга Хнычева.

Солнечные батареи на многоэтажке на ж/м Покровский. Фото: Ольга Хнычева.


Буква закона


Лайфхак от днепрян: жители Покровского установили на 9-этажке солнечные батареи фото

Специальных разрешений на установку небольшого комплекта солнечных батарей  возле своего окна брать не нужно. Это как поставить себе кондиционер или спутниковую тарелку.

Разрешение нужно в  том случае, если вы хотите установить батареи на крыше многоэтажки или для их крепления нужно провести какие-то серьезные манипуляции с фасадом дома. По этому принципу разрешение должны брать и все жильцы, которые делают утепление. 

Теоретически соседи, которым по каким-то причинам может мешать ваша солнечная батарея, могут подать на вас в суд.  


Борьба с голубями и деревьями


Лайфхак от днепрян: жители Покровского установили на 9-этажке солнечные батареи фото 1

В Днепре установка солнечных батарей более-менее выгодна для частных домов. Там хозяин может выбрать солнечную сторону или хотя бы ту, где свет не заслоняют деревья, а также установить батареи на всей крыше, не спрашивая ничьего разрешения.

Поскольку Днепр - не Калифорния, то и солнечных дней у нас не так уж и много. Поэтому пасмурной осенью и зимой от батарей будет мало толку. На количество вырабатываемой энергии влияет также чистота панелей. То есть залежи голубиного помета явно помешают их работе. Также важно, чтобы рядом не было тенистых деревьев. 

Особую опасны для солнечных батарей холодные зимы. От сильного мороза по панелям могут пойти трещины. Да и постоянно падающие с крыши сосульки весной могут их испортить за считанные секунды.

Сегодня одним из лидеров по установке солнечных батарей на жилых домах является Турция. Но наши южные соседи живут в совершенно других климатических условиях, поэтому с легкостью перенять их опыт не получится. 


Сколько это стоит


Лайфхак от днепрян: жители Покровского установили на 9-этажке солнечные батареи фото 2

Комплект солнечных батарей на 2 кВт (стандарт) обойдется не менее 22 тысяч гривен. В стоимость входят панель с фотоэлементом, аккумулятор, инвертор, преобразующий энергию и контроллер). За установку придется доплатить еще 13-14 тысяч гривен, так как подключить такую штуку гораздо сложнее, чем спутниковую тарелку или кондиционер.

Мощность у солнечной батареи на 2 кВт позволяет не много. Например, такая штука потянет далеко не каждую стиральную машину (нужно минимум 2-3 кВт).

Теперь посчитаем, насколько это выгодно. Минимальный комплект обойдется в 35 тысяч гривен. Допустим, что семья из 3-х человек потребляет в месяц около 195 кВт?ч. При этом с каждого кВт можно сэкономить не более 1 гривны. Экономия будет около 200 гривен в месяц (при условии, что дни были солнечными, а голуби облетали батарею стороной). Это около 2 400 гривен в год. 

Получается, что при идеальных погодных условиях, отсутствии поломок и ежедневном использовании, солнечные батареи в наших условиях окупятся за 14-15 лет.

Срок службы панелей  40-50 лет, контроллера и инвертера 15-20 лет, аккумуляторов в зависимости от типа и характера использования — 4-10 лет.

Интернет-магазины предлагают купить солнечные батареи значительно дешевле (но установка сюда не входит). Самый простой комплект стоит на сайтах от 17 000 гривен (мощностью 1 кВт). То есть зимой нужно минимум 2 таких комплекта, иначе кроме фена и утюга, ничем попользоваться не выйдет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях