Получи ответ: от чего зависит качество газа и какой он в Днепре

Новость - Коммуналка - Получи ответ: от чего зависит качество газа и какой он в Днепре

Новость - Коммуналка - Получи ответ: от чего зависит качество газа и какой он в Днепре

Коммуналка
08 марта 2016 16:46

Жители Днепропетровска интересуются, насколько качественный газ в городе и области. Ведь в  последнее время согласно счетчику потребление газа увеличилось. Говорят, потребление зависит от качества газа. Каким требованием должен отвечать газ, поступающий в дома и от чего зависит его качество, отвечают в пресс-службе ПАО "Днепрогаз", пишет ДВ.


Насколько качественный газ в Днепропетровске


- Качество природного газа, который используют жители города Днепропетровска и области, согласно заключениям измерительных химико-аналитических лабораторий управлений магистральных газопроводов ПАО "Укртрансгаз" отвечает всем установленным требованиям. Компания ежемесячно публикует на своем сайте результаты исследований, предоставляемые лабораториями газотранспортных и газодобывающих предприятий, от которых природный газ поступает в газораспределительные сети.

Природный газ проходит путь от месторождения по магистральным и распределительным газопроводам к конечному потребителю. Любые действия, связанные с изменением состава газа, технически проводят только газодобывающие предприятия и ПАО "Укртрансгаз", который имеет специальные фильтры для очистки, приспособления для одоризации газа (придание газу характерного запаха), регулировки его давления и других производственных процессов.

>>> В Днепре отключат газ: где, когда и причины

На газораспределительной станции газ переходит из магистрального в распределительный газопровод, где в газораспределительных пунктах его давление понижается до бытового уровня и производится очистка через фильтры. Далее газовый поток по газопроводам поступает к газовым приборам в домах.

Когда газ поступает в распределительный газопровод, с ним технически невозможно осуществлять любые манипуляции, потому что система является герметичной, и вмешательство в ее работу взрывоопасно.


Нормы газа


Основной показатель качества природного газа – средневзвешенная теплота сгорания (калорийность). Действующим стандартом установлено, что теплота сгорания должна быть не ниже 7600 ккал/куб. м. Этот показатель природного газа на территории Днепропетровской области изменяется в пределах 8500-8000 ккал/куб. м, то есть выше, чем предусмотрено нормой (по данным Центра контроля качества газа НАК "Нафтогаз Украины"). Из этого следует, что жители Днепропетровщины используют природный газ, который по своим физико-химическим параметрам соответствует всем требованиям ГОСТ 5542-87.


От чего зависит качество газа


Нарекания потребителей на якобы некачественный газ чаще всего связаны с техническим состоянием газовых котлов, колонок и других газовых приборов, а также физическим старением жилого фонда. Мало кто обращает внимание на то, что срок эксплуатации котлов составляет в среднем 10 лет. После этого их нужно либо менять, либо проводить капитальный ремонт. Так и с другими приборами. Каждый может сам посчитать, сколько его газовые приборы расходуют, есть нормы и паспорта на приборы, где указаны оптимальные расходы газа. К примеру, одна конфорка плиты расходует за час примерно 0,2 куб. м газа. Газовая колонка за час расходует в среднем 2,5 куб. м газа. Если показатели использования газа выше этих норм, это свидетельствует о неисправности газового оборудования.

Потребитель-физическое лицо имеет право получать информацию о качестве газа, а также может заказать проведение дополнительного анализа физико-химических параметров газа в независимых лабораториях. Показатели качества природного газа, который реализует потребителям поставщик ООО "Днепропетровскгаз Сбыт", можно ежемесячно просматривать на официальном сайте ПАО "Днепрогаз" в разделе "Качество газа".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях