В Украине подешевеет жилье: как изменятся цены в Днепре

Квартиры подешевеют уже к концу года/Фото dnpr.com.ua

Квартиры подешевеют уже к концу года/Фото dnpr.com.ua

Коммуналка
18 февраля 2016 16:35

Жилье в Украине продолжает дешеветь. Только за январь цены на вторичке в областных центрах страны просели на 2-4%, сообщил UBR.ua вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

В частности, в Киеве социальное жилье подешевело на 2,2% (до $1226/кв м).  Во Львове цены снизились на 1,4% (до $1005/кв. м). В Одессе квадратный метр подешевел на 2,8% (до $927), в Харькове — на 3,35% (до $692), в Днепропетровске — на 3,9% (до $664), в Черкассах — на 3,2% (до $542), в Ровно — на 3% (до $674), в Ивано-Франковске — на 3,5% (до $528).


Продается мало


Эксперты считают, что ценам на жилье помогла упасть очередная волна валютной лихорадки.

Примечательно, что почти вдвое уменьшилось количество выставленных на продажу объектов, что также подтверждает тенденцию стагнации рынка.

- Абсолютный минимум предложения был зафиксирован в марте прошлого года. Тогда, на фоне скачка курса доллара с 17 до 30 грн. этот показатель в столице упал со 110-120 тыс. до 50 тыс. Сейчас ситуация очень близка к прошлогодней — предлагается к продаже 55 тыс. квартир. В регионах аналогичная картина: вместо стандартного предложения в 10-15% от общего жилого фонда на вторичке выставлено на продажу лишь 4-5%, — привел пример Гусельников.


Есть куда падать


То, что продается, дешевеет.  Эксперт прогнозирует, что при сохранении такой динамики средние цены на квартиры до конца нынешнего года могут упасть еще на 20%.

- Недвижимость значительно переоценена относительно доходов населения, поэтому, безусловно, цены будут снижаться, — сказал он.

С экспертом согласен и аналитик SV Development Сергей Костецкий.

- Январь, даже на фоне небольшого количества сделок из-за длинных каникул, продемонстрировал падение цен на 2-4%. Увы, наши прежние прогнозы о том, что рынок уже прошел дно, не сбылись. Мы видим стагнацию, и теперь ожидаем дальнейшего удешевления недвижимости по всей стране. Даже в случае стабилизации курса доллара возможно падение цен до конца года на 10-15%, — считает он.

Тенденцией прошлого года стало практически полное исчезновение спекулятивных сделок на вторичном рынке, отметила директор по маркетингу City Development Solutions Алла Куценко. Более 95% сделок — это жилье для собственного проживания, а доля альтернативных сделок (когда продается старая квартира и одновременно покупается новая, порой на первичном рынке) достигла 70%. Куценко тоже прогнозирует снижение к концу года цен на вторичное жилье на 15%, однако считает, что произойдет это только в объектах старого фонда, на неликвидные квартиры в спальных районах.

- Качественное вторичное жилье в домах современной постройки, до десяти лет, с продуманными планировками, дешеветь не будет, спрос на него будет даже повышаться, — считает эксперт.


Как менялись расценки на квартиры за год


Тенденция снижения цен на жилье в Украине наблюдается уже давно. Ресурс OLX предоставил UBR.ua статистику, которая позволяет отследить как менялись расценки на квартиры в разных регионах страны в течение последнего года. В разделе "Вторичный рынок" OLX доступно порядка 140 тыс. активных объявлений. Служба аналитики портала анализировала цены предложения, включая аннексированный Крым и зону АТО.

В Украине подешевеет жилье: как изменятся цены в Днепре фото

Выяснилось, что средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в июле 2015 составляла $23 077, или 484 614 грн. (по актуальному на то время курсу 21 грн./$).

За второе полугодие прошлого года, по данным OLX, средняя стоимость однокомнатной квартиры в долларах в целом по стране снизилась на 7%, а гривневая на фоне девальвации выросла на 15%. Так в декабре 2015 г среднестатистическая однокомнатная квартира стоила 555 656 грн.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях