Платим меньше: как и когда перерассчитывать стоимость тепла

Фото domsteplom.com.ua

Фото domsteplom.com.ua

Коммуналка
04 февраля 2016 17:25

Пересчет стоимости тепла, согласно температуре наружного воздуха, был и раньше, но выполнялся он по окончании отопительного сезона. О том, какие появились нововведения, и кто может ими воспользоваться, рассказала начальник отдела сбыта коммунального предприятия "Днепропетровские городские тепловые сети" Наталья Чекурда.


Нововведения и для кого они предусмотрены


Нововведением является то, что сейчас это происходит ежемесячно согласно температурного коэффициента, который рассчитывается по специальной формуле. То есть, сумма стоимости тепла для абонентов в различных месяцах различается в зависимости от температуры на улице. Эта норма действует для тех абонентов, на домах которых отсутствуют счетчики. Об этом во время пресс-конференции сообщила.


Как происходит перерасчет


- Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №1037 от 30.10.15 в расчете стоимости услуги централизованного отопления применяется температурный коэффициент. Если такой коэффициент больше 1, то стоимость за 1 квадратный метр будет выше, если меньше 1, следовательно и сумма к оплате будет меньше. На сегодня установлен НКРЭ тариф - за 1 квадратный метр для абонентов нашего предприятия составляет 18,98 гривен. Например, средняя температура воздуха за декабрь составила 0,4 градусов - это меньше коэффициент 1, следовательно и сумма к оплате была меньше установленного тарифа. В январе, наоборот, средняя температура была 6 градусов, конечно и стоимость за отопление будет выше, - отметила Наталья Чекурда.

Она также добавила, ежемесячный перерасчет стоимости услуги по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха действует для всех четырех теплоснабжающих предприятий города.

В Днепропетровске услуги централизованного отопления предоставляют КП "Днепропетровские городские тепловые сети", "Теплоэнерго", "Коменергосервис" и "Теплотранс"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях