Сосульки в Днепре: кто отвечает за их уборку и куда жаловаться

Фото ДВ

Фото ДВ

Коммуналка
27 января 2016 11:45

Погода в Днепропетровске в январе переменчивая, то морозная, то, вдруг, снег начинает таять. В результате на крышах зданий образуются сосульки. Пока они не набрали силу, но обезопасить людей от возможных неприятностей необходимость есть.

В прошлые года частные предприниматели ограждали свои офисы ленточками с предупредительными знаками, а городские власти даже организовывали работу горячей линии, куда можно было сообщать о возникшей над головой угрозе. В этом году пока такого не наблюдается, пишет ДВ.

Как сообщил и.о. заместителя городского головы, директора департамента коммунального хозяйства и капитального хозяйства  горсовета Михаил Лысенко, за борьбу с сосульками отвечают ЖЭКи, Жилсервисы и ОСМД. Т.е. они должны сбивать сосульки или хотя бы ограждать подходы. Поэтому сигналы нужно подавать туда. Если же коммунальщики не реагируют, по словам Михаила Лысенко, нужно обращаться к нему.

Михаил Лысенко ввел новый способ общения с горожанами. Некоторые отсылают ему личные сообщения в Фейсбуке. 

Тем временем, "Днепр вечерний" обратился к директору КП "Жилищное хозяйство Кировского района" Владимиру Бухало. Он подтверждает:

- Действительно, горожане могут обращаться в жилищные предприятия, которые обслуживают их дом: КЖЭПы, ЖЭКи, "Жилсервисы". Но проблема в том, что мало какая из этих организаций располагает высотной техникой. Поэтому рекомендую всем горожанам обращаться в городскую аварийную службу по телефону (056) 736-10-02. Специалисты этой службы должны выехать на место. Оградить опасную зону. Сбить опасные сосульки – с помощью автовышки или с кровли или балконов жителей верхних этажей.

В общем, в первую очередь надо звонить в аварийную службу, потом – в ЖЭК.

Если же аварийная служба или КЖЭПы не реагируют – пожаловаться на них можно и нужно в городское жилищное управление, телефоны (056) 745-10-49, 778-10-02.

Как ранее сообщалось, если человек пострадал от падения сосульки, юридическое лицо, которое не предотвратило такое происшествие, обязано выплатить пострадавшему компенсацию.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях