В Днепропетровске ОО "Самопомощь" поможет сломать сопротивление местных чиновников при создании ОСМД

Новость - Коммуналка - В Днепропетровске ОО "Самопомощь" поможет сломать сопротивление местных чиновников при создании ОСМД

Новость - Коммуналка - В Днепропетровске ОО "Самопомощь" поможет сломать сопротивление местных чиновников при создании ОСМД

Коммуналка
17 августа 2015 14:01

Парадокс, но после вступления в силу Закона Украины №417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", призванном упростить процесс саморганизации горожан, зарегистрировать ОСМД в Днепропетровске стало практически невозможно.

"Удивительно, как чиновники на местах способны извратить самую хорошую идею, - говорит адвокат Андрей Пильх, - Например, госрегистраторы отказываются регистрировать новые ОСМД из-за того, что в приложение к новому закону Кабмин не разработал типовой устав ОСМД. По их мнению, использовать тот устав, что использовали много лет до этого нельзя. Это чисто днепропетровская особенность и, к сожалению, таких нюансов немало".

Еще одной проблемой при создании ОСМД является сопротивление соседей. "Люди привыкли платить ежемесячно определенную сумму ЖЭКУ и не требовать предоставления  услуг. И они боятся что-то в этой системе менять, - говорит Андрей Пильх, - потребители услуг не заинтересованные в сохранении старой структуры ЖКХ, деятельность ЖКХ в старом виде устраивает лишь чиновников горисполкома , что и является причиной распускания слухов о том, что в ОСМД придется оплачивать запредельные счета или даже можно потерять свою собственную квартиру за долги соседей. Верить в это могут только те, кто слабо понимают, что такое ОСМД. Если им правильно все разъяснить, они поймут, что жить в ухоженном дворе и платить меньше лучше, чем оплачивать бесхозяйственность и воровство коммунальщиков".

Андрей Пильх знает о работе ОСМД не понаслышке. Он сам принимал участие в создании ОСМД на ж/м Тополь 1, на ул. Комсомольской и помогает консультациями другим обществам совладельцев.

ОО "Самопомощь" давно реализует проект “Школа горожанина”, в рамках которого  Андрей Пильх подробно расскажет обо всех этапах создания ОСМД, выдаст образцы необходимых документов. Важно, что  Андрей Пильх расскажет о подводных камнях, которые поджидают желающих создать ОСМД именно в Днепропетровске и научит их обходить.

На уроках “Школы горожанина” не будут навязывать определенных управляющих структур, как делают некоторые организации курсов по самоорганизации жителей многоквартирных домов.

Более того, Школа не бросит своих выпускников на произвол судьбы. Столкнувшись с реальными проблемами в процессе создания ОСМД, выпускники Школы смогут всегда получить консультацию специалиста.

Занятия в Школе бесплатные. Первое занятие состоится 20 августа в 19  часов по адресу: г. Днепропетровск, Набережная Победы, 26-Б, бизнес-центр "Куб".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях