Плохая новость: с 11 августа Днепр может остаться без воды

Новость - Коммуналка - Плохая новость: с 11 августа Днепр может остаться без воды

Новость - Коммуналка - Плохая новость: с 11 августа Днепр может остаться без воды

Коммуналка
10 августа 2015 06:39

О предстоящем бессрочном отключении водоканалов от электроэнергии за накопленные долги в очередной раз предупреждают представители ДТЭК Днепрооблэнерго, пишет dnepr.info.

Отключение как крайнюю меру воздействия на предприятия-должники готовы применить энергетики, поскольку потребители задолжали за электроэнергию уже более 2 млрд грн, а большую часть этой суммы составляют водоснабжающие предприятия.

Так, уже 11 августа будут отключены от электричества четверо наиболее крупных водоканалов области, чей долг на 1 августа составил более 831 млн грн:

Аульский водовод (305,4 млн грн),

КривбассПромВодоснабжение (246,6 млн грн),

Днепр-Западный-Донбасс (94,6 млн грн),

Днепроводоканал (65,7 млн грн).

Чтобы избежать таких крайних мер еще весной ДТЭК Днепрооблэнерго подписала с предприятиями-должниками и областной властью трехсторонний меморандум, согласно которому водоканалы должны были начать рассчитываться за потребляемую энергию не ниже установленных индивидуально размеров проплат. По факту, почти никто из водоканалов не выполнил свои обязательства в части оплаты.

"Мы оплачиваем в рынок 100%, кредитуя должников. При этом по системе водоканалов оплата энергии идет по остаточному принципу: т.е. есть зарплата, своя хозяйственная деятельность, налоги, а электроэнергия – по остаточному принципу. Поэтому мы вынуждены были в течение июня-июля прекращать водоснабжение некоторых водоканалов и в случае, если до 11 числа ситуация не улучшится, мы будем вынуждены прекратить водоснабжение четырем водоканалам: магистральным Кривбасспромводоснабжение, Днепр-Западный-Донбасс и Аульский, а так же водоканалу г. Днепропетровска", — пояснил директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

Опыт отключения в течение нескольких недель небольших водоснабжающих должников показал, что при применении радикальных мер, необходимые средства для погашения задолженностей находятся очень быстро. При этом руководители Днепрооблэнерго понимают каким ударом станет отключение города от воды для всех его жителей и предприятий, но других способов воздействовать на должников у них не осталось, уверяет Юрий Федько.

Третья сторона меморандума – областная администрация – пытается помочь решить вопрос, но пока все безрезультатно. Хотя руководителей водоканалов и руководителей городов, которым те подчиняются уже проинформировали о персональной ответственности за происходящее.

"Прокуратура уже готова открыть уголовные дела. Плюс рассматривается смена ряда руководителей коммунальных предприятий, о чем скоро будет объявлено", — рассказал Юрий Федько.

Новости сегодня

>>> Беспорядки на матче "Днепр" – "Динамо": фотографии

>>> Фанаты "Днепра" и "Динамо" прошлись маршем по Днепропетровску

>>> Черный список: опубликованы имена звезд, которым нельзя в Украину

>>> Кто в Днепропетровске имеет право на бесплатный проезд

>>> Отключение воды на правом берегу Днепропетровска перенесли

>>> Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях