Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности

Фото dv-gazeta.info

Фото dv-gazeta.info

Транспорт и инфраструктура
07 августа 2015 12:59

В Днепропетровске на жилмассиве Победа-1 начато строительство мини-аквапарка.

На территории строительства расположено около 90 деревьев, создававших тень для купающихся.  Но, исходя из проекта, они попадают в зону строительства.

- Да, эти деревья будут спилены, - подтверждает представитель заказчика строительства ООО "Луна" Сергей Акимов. – Но мы компенсируем горожанам эту потерю. На территории аквапарка и за его границей будет высажено даже большее число деревьев.

Общественный активист, глава общественной организации "Форум спасения Днепропетровска" Василий Сухов в отношении этих работ в прибрежной зоне и спила деревьев говорит следующее:

- Надеюсь, проект по дизайну, функциональности, интересности будет знаковым и  в наш аквапарк будет прийти столь же интересно, как в подобные зарубежные места отдыха. Парк на воде в этой зоне – это нормально. Тревожит ликвидация взрослых деревьев. Молодые на их месте вырастут не скоро. Было бы хорошо, если заказчики в таких случаях применяли давно известную практику пересаживания взрослых деревьев. И очень хочется, чтобы аквапарк выполнял социальную роль, а не был просто развлечением для богатых.

Например, в Таиланде  одна семья построила парк развлечений в память о своем погибшем сыне, все доходы от которого идут в помощь бедным детям.


Что и как


Еще неделю назад о подобных планах ничего не напоминало. Здесь был единственный на несколько километров вокруг благоустроенный пляжик. Теперь от него осталась только узкая полоска берега. Остальная прибрежная территория обнесена бетонным забором. На ней гудят завозящие землю самосвалы, трактора. Работы курирует несколько специалистов, скрывающихся от клубов пыли в микроавтобусе.

На видном месте вывешена схема будущего аквапарка. Сергей Акимов, назвавшийся представителем заказчика, поясняет, что делается, на основании каких разрешений и что будет здесь через год:

- Работы ведутся по заказу ООО "Луна", которое уже проектировало аквапарки в Бердянске и Кирилловке. Перед их началом были проведены общественные слушания в мае этого года в Жовтневом районе и получено разрешение Днепропетровского горсовета на благоустройство этой территории от 23 июля. По сравнению с бердянским, это будет небольшой аквапарк с бассейном и несколькими водными горками. Также предусмотрены общепит и стоянка авто для посетителей, несколько спортивных площадок.

Создатели аквапарка уверяют: бесплатный и общедоступный пляж на Победе-1 сохранится и после ввода в действие аквапарка. К нему будет отдельный проход. Вход же в аквапарк, разумеется, будет платным. Сколько – пока неизвестно.

Напомним, это – не первая попытка построить в Днепропетровске аквапарк. Десять лет назад гораздо более масштабный аквапарк собирались строить на косе жилмассива Красный Камень. Но после кризиса 2008 года эти планы были свернуты. Чем обернется проект на Победе – увидим через год.

Новости сегодня

>>> Правый берег Днепропетровска на 2 дня останется без воды

>>> Минобороны готовит для "уклонистов" неприятный сюрприз

>>> В Днепропетровске будут отключать свет

>>> Странные запросы пользователей Интернета из Днепропетровска

>>> Облавы продолжаются: повестки выдают у офисов крупных фирм

>>> В Днепропетровске возле ПриватБанка вручали повестки: фотофакт

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 1

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 2

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 3

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 4

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 5

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 6

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 7

Строительство аквапарка в Днепропетровске: новые подробности фото 8

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях