Переименование города и улиц: в горсовете рассказали, нужно ли менять документы

Фото rian.com.ua

Фото rian.com.ua

Коммуналка
03 августа 2015 08:52

Для выполнения требований Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", Днепропетровскому городскому совету необходимо переименовать скверы, бульвары, улицы, переулки, проезды, проспекты, площади, площади, набережные, мосты, другие объекты топонимики населенного пункта, названия которых связаны с деятелями тоталитарного режима.

Днепропетровским городским советом с целью избежания недоразумений относительно действий граждан при переименовании улиц, проспектов, переулков, других объектов топонимики населенных пунктов было направлено письмо Главному территориальному управлению юстиции в Днепропетровской области о предоставлении методической помощи по данному вопросу.

На это письмо управлением юстиции дан ответ с исх. № Р-600-03.2 от 24.07.2015р., согласно которому разъяснено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность собственника недвижимого имущества осуществить замену правоустанавливающего документа на такое имущество, внесение изменений в эти документы в связи с изменением названий улиц, проспектов, переулков и тому подобное.

Также, управлением юстиции разъяснено, что действующим законодательством не предусмотрено внесение изменений в правоустанавливающие документы (свидетельства о праве собственности, выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество) и потери их действия из-за переименования улиц, переулков, проспектов, площадей и тому подобное.

Таким образом, внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимое имущество (свидетельства о праве собственности, выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, свидетельства о праве на наследство, договора купли-продажи, договора обмена, договора дарения и т.д.) в связи с переименованием улицы (проспекта, переулка и т.п.), на которой находится объект недвижимого имущества, действующим законодательством не предусмотрено, а поэтому они действуют и не требуют замены или получения нового правоустанавливающего документа.

Владелец недвижимого имущества, в отношении которого произошли изменения в названии улицы (проспекта, переулка и т.п.), имеет право по собственной инициативе или в случае необходимости (продажа, дарение и т.д.) обратиться в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество или нотариусу с заявлением о внесении изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в связи с изменением названия или переименованием улицы (проспекта, переулка и т.д.) в соответствии с решением Днепропетровского городского совета.

В случае необходимости осуществления нотариальных действий с недвижимостью (продажа, наследование, дарение и т.п.) в Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровского городского совета можно получить справку о переименовании города (улицы, проспекта, переулка и т.д.). На основании правоустанавливающих документов со старым названием города (улицы, проспекта, переулка и т.д.) и справки Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского городского совета нотариус выдает новый правоустанавливающий документ с новым названием города (улицы, проспекта, переулка и т.д.).

Внесение изменений в паспорта граждан также будет осуществляться постепенно, по мере необходимости (например, при обмене паспортов по разным причинам, во время вклеивания фотографии при достижении гражданином 25 или 45 лет, при регистрации нового места жительства или снятия с регистрации места жительства).

При этом все паспорта, в которых отсутствует штамп регистрации места жительства с новым названием, действуют и юридической силы не теряют.

С 2013 года в Украине существует Государственный реестр прав на недвижимое имущество, в котором ведется в электронной форме словарь административно - территориального устройства Украины и словарь улиц населенных пунктов. Его администратором является ГП Государственные информационные системы. После принятия решения о переименовании, копия этого решения будет направлена ??Днепропетровским городским советом к администратору реестра, и осуществится регистрация нового названия.

То есть, каждому физическому или юридическому лицу не нужно будет отдельно проходить эту процедуру, так как в Государственном реестре уже будут внесены новые названия.

Также, необходимо отметить, что в нашем городе всегда граждане сталкивались с переименованием улиц, перенумерацией домов и на это никто раньше не обращал внимания, ведь наш город живет и развивается, строятся новые дома и сносятся старые, выделяются новые земельные участки, образуются новые улицы.

Следовательно, не нужно бояться переименования. Еще ни разу при изменении названия улиц граждане не лишались своих прав собственности на имущество. Если гражданам не нужно будет распоряжаться (дарить, менять, продавать, наследовать) своим имуществом, то и менять свои ранее оформленные документы закон не требует.

Новости сегодня

>>> В Днепре набирает популярность новый способ "развода" на деньги

>>> Эксперимент: "Крым Наш" или как продать родину за бутылку пива

>>> Ночью мужчина прыгнул с моста и потерялся

>>> В Днепре сотни людей стали в один миг разноцветными

>>> Отец утонул спасая свою 11-летнюю дочь

>>> Приднепровская ТЭС вынуждено остановлена

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях