Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ

Новость - Коммуналка - Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ

Новость - Коммуналка - Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ

Коммуналка
09 июня 2015 19:24

В Жовтневом районе существует уникальная практика взаимодействия жильцов и местных ЖЭКов – и слесарь, и дворник, и сантехник получают  зарплату только после того, как жители подписывают им акт выполненных работ.  Другими словами – жители подтверждают факт оказания услуги, которая входит в квартплату. Такую практику полтора года назад  ввел местный КП ЖРЭП. Теперь же сами жители предлагают  распространить этот опыт на весь город. С такими предложениями люди намерены обратиться даже к городским властям.

Такой подход решает вечную проблему недовольства людей  качеством услуг ЖКХ, считают жильцы.  "Мы четко знаем, что делают сантехники, слесаря, дворники. Я и другие жильцы расписываются в актах  и подтверждаем их работу. Это дает мне возможность видеть, как обсуживают наш дом и контролировать этот процесс, -  говорит председатель домового комитета на пр.Героев Михаил Балицкий.  – После того, как коммунальщики начали подписывать с жильцами акты,  работа по обслуживанию дома и придомовой территории стала в три раза эффективнее!".

Зато самим работникам жилищно-эксплутационных предприятий стало сложнее, говорит дворник с 35-летним стажем Любовь Шапка: "Я убираю 5 дворов. Конечно, раньше, когда  не надо было никакие акты подписывать, было легче.  Теперь раз в неделю я беру подписи у жильцов , что во дворе чисто, убрано. Это уже больше года мы так делаем. Если работа сделано хорошо, то, конечно, люди подписывают безотказно".

А начальник участка №2 Ольга Каплий, наоборот, уверена, что  когда люди стали сами контролировать работу коммунальщиков – работать стало легче: "Это более тесный контакт с жильцами и мы вовремя можем узнавать  о всех неполадках".  За прошлый год  КП ЖРЭП выполнил все заявки по протеканию кровель, швов, замене труб в подвалах. Сейчас, кроме текущих работ – уже готовятся к зиме - проводят ревизию домов и начали промывку систем отопления. В мае заменили 100 метров труб водоснабжения. 

За май акты по всем работам акты жильцами уже подписаны и работники получили зарплату. " По этим актам мы получаем зарплату. Все работники знают, что их работу должны подтвердить жильцы", - объясняет Ольга Каплий. 

Подход в работе,  который использует КП ЖРЭП, уже доказал свою эффективность, считают жители.  "Мы считаем, что такой опыт надо внедрить во всех районах!", - отмечает Михаил Балицкий.

В Жовтневом районе у всех жильцов есть и еще одна уникальная возможность – все дополнительные услуги, которые не входят в обязательный перечень, они могут заказать в Центре жилищных услуг. Например, услуги уборщиц, замены раковин и ванн. С гарантией. По доступным ценам. При этом, например, мыть подъезды будет не бабушка со шваброй, а чудо-техника.

Жители Жовтневого района предлагают использовать опыт своего района в рамках всего города и намерены подать соответствующие предложения городской власти.  Вторым районом, который присоединился к практике подписания актов с жильцами, уже стал Индустриальный район – все оказанные местным КП ЖРЭПом услуги за май жители подтвердили подписями.

Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ фото

Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ фото 1

Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ фото 2

Интересный опыт: в Жовтневом районе дворники, сантехники и слесари подписывают с жильцами акты выполненных работ фото 3

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях