Как отключают свет в Днепропетровске: в список попали школы и детсады

Новость - Коммуналка - Как отключают свет в Днепропетровске: в список попали школы и детсады

Новость - Коммуналка - Как отключают свет в Днепропетровске: в список попали школы и детсады

Коммуналка
23 декабря 2014 12:14

Вот уже почти месяц в Днепропетровской области практически каждый день применяют график аварийных отключений электроэнергии. Перебои с э/э связаны с нехваткой твердого топлива, с аварийными остановками отдельных энергоблоков электростанций. Сложная ситуация отразилась на всех регионах Украины.

В ДТЭК "Днепрооблэнерго" объясняют: о веерных отключениях электроэнергии пока речь не идет, сейчас применяются аварийные отключения, то есть в часы пиковой нагрузки, чтобы избежать перегруза электросетей, по команде диспетчера "Укрэнерго" от электроснабжения отключаются предприятия области, а также жилой сектор.

В отличие от веерных отключений, где есть точный график (адреса домов и время отключения), аварийные отключения происходят спонтанно и по необходимости, согласно установленным очередям. В первые пять очередей входят только предприятия, начиная с пятой до десятой – отключается в том числе и жилой сектор. Больницы, школы, детские сады и котельные в этот список не входят, но есть еще специальный график аварийный отключений.

В разработанный для Днепропетровской области график школы и детсады попали, но обесточивать их будут после 17:00.

Компания "Днепрооблэнерго" пока вводить график веерных отключений не собирается, но все решается совместно с органами областной власти. Если из облгосадминистрации поступит такое распоряжение, отключения будут проводиться.

В ОГА тем временем говорят, что вопрос будет рассматриваться на заседании, но пока ни даты, ни времени этого заседания не оглашают.

Сейчас павлоградские шахтеры работают в ударных темпах, повышая объемы добычи угля. Таким образом планируют хоть как-то перекрыть катастрофическую нехватку твердого топлива, ведь из 150 угледобывающих шахт в стране 69 не работают. Проблема в том, что не все тепловые электростанции могут работать на павлоградском угле, большинство ТЭС в Украине, в том числе и наша Приднепровская ТЭС, могут сжигать только антрацит, который привозится с Донбасса.

В Луганской области из-за разрушенной инфраструктуры железной дороги из зоны боевых действий не могут вывезти 2,5 млн тонн добытого угля. Чтобы компенсировать дефицит электроэнергии, областные ТЭС в 1,5 раза увеличили свою мощность.

Новости сегодня

>>> Иностранные студенты на Audi перевернули маршрутку в центре Днепропетровска

>>> В Мечникова доставили генерал-майора МВД с черепно-мозговой травмой

>>> 2014 год в Днепропетровске в фотографиях

>>> Получи ответ: что будет со стипендиями в 2015 году

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях