Сколько стоит купить квартиру в Днепропетровске

Квартиры в Днепропетровске пока не дешевеют. Фото с сайта muhanov.com.ua

Квартиры в Днепропетровске пока не дешевеют. Фото с сайта muhanov.com.ua

Коммуналка
12 ноября 2014 15:51

Цены на квартиры и недвижимость в Днепропетровске очень отличаются, в зависимости от района города, площади квартиры, типа планировки. В последние месяцы в компаниях, которые занимаются покупкой-продажей недвижимости, заговорили об обвале цен на квартиры. На самом же деле упали цены на жилье в долларах на вторичном рынке (учитывая сегодняшний курс доллара, фактически цена не упала, а даже выросла). А недвижимость в гривнах, а также квартиры в новостроях остались на прежнем уровне или же незначительно подорожали. Повысилась также и стоимость аренды жилья в гривнах.


Цена на квартиру зависит от типа постройки дома


В Днепропетровске стоимость жилья часто зависит не только от района, но и от типа дома, в котором размещена квартира, от этажа и так далее.

В городе есть квартиры с типом планировки "екатеринки" – это дома дореволюционной постройки, с деревянными перекрытиями и высокими потолками. Высокие цены на такие квартиры все-таки больше диктует район города – как правило, находятся они близко к центру.

В центральной части также можно встретить и "сталинки". Они бывают двух типов – довоенные и послевоенные. Больше всего ценятся послевоенные "сталинки", они имеют большую общую и жилую площадь, надежны.

После второй мировой войны для того, чтобы восстановить как можно больше жилых домов, использовали труд военнопленных немцев. Дома, построенные ими, называют "немками". Как правило, такие квартиры недорогие, потому что к их качеству имеются многочисленные претензии: строили их достаточно быстро, часто пренебрегая технологическими нормами.

Дома, построенные в эпоху Хрущева, в 60-70-х годах, названные в его честь "хрущевками", также недорогие. Это небольшие по площади квартиры со смежными комнатами, чаще всего 5-ти этажки, без лифта. С маленькими прихожими, небольшими кухнями и совмещенными санузлами.

В последующие десятилетия комфортности проживания стали уделять больше внимания, появились дома с более улучшенными планировками. Квартиры большей площадью с раздельными комнатами встречаются в домах по типу "брежневок" и "чешек". Стоимость таких квартир немного выше.

Девятиэтажные многоквартирные дома – "панельные" – составляют основу рынка жилья в Днепропетровске. Квартиры в них с раздельными комнатами, имеющими достаточную площадь, с балконами и лоджиями. Застраивались такие дома в 70-80-х годах прошлого столетия. Такие квартиры на вторичном рынке самые дорогие.

Сколько стоит купить квартиру в Днепропетровске фото

Информация сайта expertroom.com.ua

Самым дорогим районом города по традиции остается центр. Здесь цены на 1-комнатные квартиры доходят до 110 тысяч долларов. 2-комнатные – 150, 170 и даже 200 тысяч долларов. Средняя стоимость таких квартир не в новостроях – 70-80 тысяч у. е.

Немного ниже или примерно на таком же уровне цены в районе Нагорного рынка и проспекта Гагарина.

1-комнатная квартира в районе 12 квартала стоит около 35 тысяч долларов, 2-комнатная – от 40 тысяч.

2-комнатная сталинка около ж/д вокзала обойдется около 45-50 тысяч долларов.

На проспекте Кирова 1-комнатная квартира будет стоить от 40 тысяч долларов, а 2-комнатная – от 50 и выше. Примерно на таком же уровне цены на жилье на Победе и ул. Рабочей.

На левом берегу на проспекте Правды и ул. Калиновой квартиры стоют от 35 тысяч за 1-комнатную, 2-комнатная – от 40 тысяч. За такую стоимость на ж/м Западный, Коммунар, Красный Камень или Парус можно купить 3-комнатную квартиру.

Читайте также, сколько стоит снять квартиру в Днепропетровске.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске на "Петровке" ночью погиб рабочий

>>> Сколько стоит собрать солдата на войну

>>> Какие фильмы снимали в Днепропетровске

>>> 15 ноября на 8-и улицах Днепропетровска отключат воду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях